Названы распространенные ошибки при приготовлении пищи в микроволновке

Правильное использование этого устройства может оказаться "удивительно сложным"

2:30, 25 февраля 2021 Общество
kitchen-670247_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Американское издание Insider перечислило наиболее распространенные ошибки при приготовлении пищи в микроволновой печи, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Как пишет издание, правильное использование этого устройства может оказаться "удивительно сложным".

Так, распространенной ошибкой является одновременный нагрев на тарелке разных видов еды. В этом случае некоторые продукты будут нагреты слишком сильно, в то время как другие останутся недоготовленными. Готовить или разогревать разные виды пищи следует по отдельности.

Еще одна ошибка – игнорирование необходимости перемешивать или переворачивать продукты во время нагрева. Это приводит к тому, что пища прогревается неравномерно.

Чревато ожогами нагревание воды в гладких стеклянных стаканах, продолжает издание. Вода при нагреве должна соприкасаться с неровной поверхностью, чтобы образовать пузырьки и закипеть, однако гладкое стекло не дает этого сделать.

Использование в микроволновой печи посуды из неподходящего для этого материала, такого как пенополистирол, может приводить к выделению вредных химических элементов, предупреждает Insider.

Распространенной ошибкой при приготовлении пищи в микроволновке является и отказ от использования термощупов, так как это не позволяет контролировать внутреннюю температуру продуктов.

Как пишет издание, включение микроволновой печи без чего-либо внутри на продолжительное время потенциально может привести к пожару из-за особенностей действия микроволн.

К неприятным последствиям может привести приготовление в микроволновке острых перцев. Нагретый таким образом перец может выделять пары с капсаицином, которые могут вызвать раздражение при контакте со слизистыми.

Не самой лучшей идеей является размораживание в микроволновой печи замороженных фруктов или ягод, пишет Insider. Также не следует готовить с помощью нее варенные яйца. Еще одной распространенной ошибкой является добавление в пищу, которую готовят в микроволновке, масла, так как это действие может негативно сказаться на вкусе блюда.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!