Сроки, цены и нюансы покупки субсидированных билетов для жителей ДФО

Подробная инструкция бронирования онлайн и ответы на часто задаваемые вопросы

13:00, 16 февраля 2021 Общество
IMG_3219.jpg
Фото: Алексей Воронин, Газета "Владивосток"

11 февраля российская авиакомпания «Аэрофлот» открыла продажу субсидированных билетов для жителей Дальнего Востока. Стоимость билета в одну сторону, куда уже включены все таксы и сборы, составляет 10 200 рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ПАО «Аэрофлот».

«Субсидированные билеты доступны жителям Дальнего Востока при предъявлении документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства в регионе. Программа распространяется на прямые рейсы авиакомпаний в экономическом классе из Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Магадана в Москву и обратно. Для удобства пассажиров «Аэрофлот» увеличил работу офисов собственных продаж в городах Дальнего Востока», - рассказала пресс-секретарь ПАО Аэрофлот Юлия Спивакова.

Для оформления авиабилета необходим паспорт для взрослого пассажира и свидетельство о рождении и регистрации по месту жительства в ДФО по форме №8 для ребёнка до 14 лет.

Билеты по субсидируемым тарифам можно забронировать на сайте Аэрофлота, в офисах собственных продаж и уполномоченных агентствах, либо обратившись в круглосуточный контакт-центр авиакомпании по телефону 8 800 444 5555 для звонков с мобильных телефонов: *555, - звонок бесплатный. Время для оформления с момента бронирования - семь суток.

После бронирования и загрузки документов на сайте авиакомпании идёт их проверка (может составить до 5 дней), после которой на электронную почту приходит подтверждение и на сайте открывается возможность оплаты.

Во Владивостоке приобрести билеты можно в городских офисах «Светланская», «Енисейская» и в кассе аэропорта ежедневно с 06:00 до 23:30.

Ответы на часто задаваемые вопросы:

- Я могу оформить субсидированную перевозку по тарифу 10200 рублей для жителей Дальнего Востока для многодетной семьи или инвалида I группы с сопровождающим?

Оформление перевозки по субсидируемому тарифу для жителей ДФО возможно для граждан Российской Федерации, которые зарегистрированы по месту жительства на территории Дальневосточного Федерального Округа, в том числе для многодетных семей, инвалидов I группы и других льготных категорий пассажиров.

- Я могу оформить трансферную перевозку по субсидируемому тарифу, например, из Владивостока в Сочи через Москву?

Да, оформление такой перевозки возможно в офисах продаж Аэрофлота или в офисах уполномоченных агентов.

В случае, если у вас уже есть билет, оформленный через сайт Аэрофлота с субсидированным участком маршрута, вы можете добавить другие рейсы к маршруту и переоформить на единый билет с оплатой разницы в стоимости за дополнительные участки через офисы продаж.

- Как купить отдельный билет на ребенка по субсидируемому тарифу по программе «Дальний Восток»?

Отдельный перелет на ребенка забронировать на сайте невозможно, только с сопровождением взрослого пассажира. В случае необходимости оформить билет только на ребенка просим обратиться в офисы собственных продаж или офисы уполномоченных агентов.

- Как оформить билет на сайте на ребенка в одном бронировании со взрослым?

Для бронирования такой перевозки требуется хотя бы 1 взрослый (совершеннолетний) пассажир в бронировании. Создайте на сайте бронирование на взрослого пассажира и на ребенка и внесите все необходимые данные на странице «Ввод данных о пассажире». Загрузите все необходимые документы для каждого пассажира.

В случае если на дату вылета пассажиру исполняется 14 лет, но на момент приобретения билета паспорт еще не получен, при бронировании на сайте прикрепите свидетельство о рождении. После получения паспорта следует обратиться в офис продаж Аэрофлота или в агентство по месту оплаты перевозки для переоформления авиабилета.

Оформление авиабилетов по свидетельству о рождении после достижения 14-летнего возраста в иных случаях не допускается.

​Если ребенок младше 14 лет, для подтверждения места постоянной регистрации, пожалуйста, загрузите свидетельство о регистрации по месту жительства (форма № 8).

- Какой формат загружаемых документов нужен для оформления субсидированной перевозки на сайте?

Документы необходимо загружать в формате jpg, png, размер каждого документа не должен превышать 5 Mb, а разрешение не менее 300 dpi. Сканы или фотографии должны быть сделаны с оригиналов, на однотонном фоне. Все детали документов должны быть четко видны, обрезание и редактирование сканов не допускается.

При бронировании перевозки на сайте в блоке загрузки документов на странице «Ввод данных о пассажире» по нажатию активной ссылки «Требования к файлам» вы можете ознакомиться с подробным описанием и примером загружаемого документа.

Для оформления бронирования на сайте на взрослого пассажира (старше 14 лет) понадобится скан или фотография паспорта - разворот с фотографией и разворот с отметкой о постоянной текущей регистрации на территории Дальневосточного Федерального округа, для пассажира младше 14 лет – фотография или скан свидетельства о рождении и свидетельство о регистрации по месту жительства (форма № 8), выданное к свидетельству о рождении.

- Как понять, что документы успешно или неуспешно загрузились?

Если документы загружены в корректном формате, то на странице появится сообщение «Файлы загружены успешно», далее потребуется только нажать кнопку «Отправить заявку».

Если документы загружены в некорректном формате, то на странице появится сообщение о количестве оставшихся попыток загрузки документов, и можно повторить загрузку.

При создании бронирования, на этапе загрузки документов даются 3 попытки загрузить паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении. 

Если после 3-х неудачных попыток паспорт не был распознан автоматически, вы увидите сообщение о том, что документы не распознаны. Это означает, что система не смогла распознать документ, но он был принят и проверка документов будет произведена в стандартном режиме до 5 суток. Пожалуйста, завершите создание бронирования, загрузив документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или создайте новое, загрузив корректную форму документов. Также вы можете создать бронирование через контакт-центр и оплатить его, предъявив подтверждающие документы в офисе продаж Аэрофлота.

После создания бронирования на электронную почту будет направлено письмо с инструкцией по дальнейшим действиям.

- Как долго мои документы по заявке на субсидированную перевозку по программе Дальнего Востока будут проверяться?

Проверка документов может занять до 5-ти дней, при этом срок действия бронирования с момента создания составляет 7 дней. В случае успешного подтверждения документов у вас будет не менее 2 дней для оплаты бронирования на сайте или по ссылке в письме, которое мы направим на ваш email.

Для оформления билетов по созданному бронированию в офисе продаж Аэрофлота необходимо предъявить общегражданский паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации по месту жительства (форма № 8), выданное к свидетельству о рождении.

- Почему вчера на сайте я видел/а рейсы на Дальний Восток, а сегодня их нет?

Рейс может не отобразиться в поиске, если места по субсидируемым тарифам на указанном рейсе закончились. Пожалуйста, попробуйте внести в поиск другие даты.

- Что делать, если мне пришло письмо о том, что данные на пассажиров не подтверждены, а я уверен, что все документы прикрепил правильно?

Возможно, что один или несколько документов не соответствовали требованиям субсидированной программы или требованиям к формату документа. Для вас будет доступна оплата по вашему бронированию в течении 7 дней со дня создания бронирования в офисах продаж Аэрофлота. Проверить оставшийся срок действия бронирования вы можете в разделе сайте «Управление бронированием».

При обращении в офис, пожалуйста, сообщите код этого бронирования и предоставьте оригинал паспорта гражданина РФ с отметкой о регистрации на территории Дальневосточного Федерального округа, для пассажира младше 14 лет – свидетельство о рождении и свидетельство о регистрации по месту жительства (форма № 8), выданное к свидетельству о рождении.

- Что делать, если я хочу изменить дату в бронировании, по которому пройдена верификация, но еще не оформлены билеты?

Для внесения изменений возможно обратиться в контакт-центр или офис собственных продаж Аэрофлота. Если вам пришло письмо с подтверждением успешной верификации документов по данному бронированию, для вас будет доступна оплата на сайте. Если изменения внесены не только по субсидированному направлению, но и был добавлен трансферный перелет, для оформления билета, пожалуйста, обратитесь в офис продаж Аэрофлота.

- Что делать, если оплата по подтвержденному бронированию не проходит, а время для оформления истекает?

Если вы получили письмо с подтверждением успешной верификации документов по данному бронированию, пожалуйста, обратитесь в контакт-центр.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!