Японский журавль – учёный двое суток пробыл в сугробе, чтобы поймать птицу

В Приморье спасли жизнь краснокнижному журавлю, который заблудился

15:24, 12 февраля 2021 Общество
cranes-4873875_960_720.jpg
Фото: Pixabay.com / primorsky.ru

Краснокнижного японского журавля по имени Квотер спасли в Приморье. Специалисты двое суток провели в норе в сугробе, чтобы отловить журавля, который заблудился. Он пытался улететь в тёплые края, но свернул не туда. Весной птицу выпустят в естественную среду обитания, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

У журавля есть специальный трекер, с помощью которого можно отслеживать его перемещения. Разводили птицу в Муравьёвском парке в Амурской области, где специалисты предполагали, что она полетит со стаей сородичей в Китай. Но журавль провёл почти всю осень в одиночестве, после чего полетел в поднебесную страну. Однако затем он снова передумал и направился в Приморье.

Отловить журавля было трудно, рассказывают в госохотнадзоре. Сначала за журавлём только наблюдали и подкармливали, а также обеспечивали охрану места обитания птицы от браконьеров. Квотера решили отловить из-за наступления морозов, которые начали угрожать его жизни. Руководителю группы специалистов пришлось провести двое суток в норе в сугробе в ожидании благоприятного момента.

Добавим, что Квотера отловили девятого февраля в Дальнегорском городском округе. На данный момент журавль находится в тёплом вольере в центре реабилитации диких животных ОО «Тигр» в селе Алексеевка. Вместе с ним «делит комнату» такой же японский журавль, которого спасли летом 2020 года в ЕАО. Как только позволят условия, птиц выпустят на волю.

Также напомним, что краснокнижную хищницу недавно вернули в естественную среду обитания, где она уже начала осваивать территорию.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!