Во Владивостоке на заводе «Радиоприбор» прошёл митинг против увольнений

Предприятие может массово уволить своих рабочих

21:33, 7 февраля 2021 Общество
IMG_7530.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Во Владивостоке на ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Федорова» (бывший завод «Радиоприбор») прошёл митинг против массовых увольнений. По словам рабочих, руководство предприятия намеревается перевести гособоронзаказ в другой город, а их подразделение закрыть. 200 человек должны остаться упаковывать детали. Остальным работникам хотят сократить две трети зарплаты и оставить их дома, сообщает РИА VladNews.

Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Федорова арендует мощности радиоприбора. Сотрудники предприятия трудятся по срочным контрактам; по сути завод арендует и работников. Во Владивостоке рабочие выполняли гособоронзаказ. По информации Министерства промышленности и торговли Приморского края, завод перенес заказ в другой город.

 «Пришёл приказ о сокращении заработка на две трети. Всё через одно место. В пятницу 29 января нам сказали не работать – пришёл начальник, сказал: «всё производство прекратить с понедельника». Мы на заводе сидели, книжки и газеты читали всю неделю эту. Сейчас нам обещают золотые горы, лишь бы мы уволились. В 2016 нас обманули и не выплатили даже премий. Это сегодня только обещания и слова. Сейчас снова тоже самое, кто не уволился, тех оставляют на две трети плана. Пока что в таком режиме с конца месяца, а потом что будет никто не знает. Может, пока никого из нас на заводе не будет, с завода всё оборудование вывезут и закроют его» - рассказывает фрезеровщик Владимир Дегтярёв.

Рабочие с завода говорят, что их всех попросту уволят, сокращения и положенных по закону выплат не будет.  Протестующие написали коллективные обращения в правительство, управление президента и прокуратуру.

«Перед нами выступал директор завода. Склонял нас добровольно уйти, всё обещал оплатить. Но это всё слова, никого доказательства этому нет. Поэтому после его выступления мы вышли на улицу, зачитали его обращение, немного помитинговали и разошлись обратно по рабочим местам пить чай. Я так понимаю, что они очень сильно хотят уйти от официального сокращения - обещают альтернативу, а какую - совсем непонятно. Мы хотим, чтобы всё произошло согласно трудовому кодексу. Если сокращения, то оплачиваемые, как положено. А идти на сомнительные сделки желающих нет», - описывает происходящее Николай Моисенко, наладчик станков с ЧПУ.

Министр промышленности и торговли края Сергей Калитин рассказал, что 9 февраля, во вторник, состоится встреча руководства ОАО «Дубненский машиностроительный завод им. Н.П. Федорова» с трудовым коллективом, где стороны обсудят сложившуюся ситуацию, чтобы найти компромисс.

«Представители Правительства Приморского края также примут участите в этой встрече. Для нас важно как соблюсти интересы жителей региона, так и обеспечить выполнение государственного оборонного заказа», - заявил Сергей Калитин.

Редакция РИА VladNews дозвонилась до канцелярии завода «Радиоприбор». Телефонный номер был единственным, который удалось найти в интернете.  На телефонный звонок ответила женщина и сразу заявила, что это уже никакой не «Радиоприбор», и никакой пресс-службы «у них, естественно, нет».

На предприятии нет профсоюза, поэтому Приморская краевая профсоюзная организация в конфликте не участвует. В краевой федерации профсоюзов рассказали, что всё сложилось бы иначе, если бы предприятие было бы под их защитой.

«Мы сочувствуем всем работникам, которые попали в такую ситуацию, но, к сожалению, на этом предприятии нет профсоюза. Поэтому у нас с ними нет связи. Если бы у них был профсоюз, возможно, всё было бы по-другому. Каждую неделю мы мониторим предприятия, где есть наша профсоюзная организация. Если профсоюз на предприятии есть, то работодатель обязан предупреждать профсоюз о готовящихся сокращениях и о любых изменениях условий труда и зарплаты. Если мы получаем информацию заранее, то во многих случаях можем предотвратить кризисную ситуацию», - рассказала Нина Зиновьева, заместитель председателя федерации профсоюзов Приморского края. 

В 2016 году завод «Радиоприбор» обанкротился, сотрудников сократили. Только спустя четыре года, в декабре 2020 бывшим сотрудникам предприятия выплатили долги по зарплате – 18 миллионов рублей. Но 32 человека свои деньги так и не получили, им должны 3 миллиона рублей. Когда люди получат свои деньги – до сих пор не известно.

Сотрудники теперь уже Дубненского машиностроительного завода говорят, что не верят руководству, боятся, что их обманут так же, как их коллег в 2016 году.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!