Прием заявок на конкурс проектов благоустройства продолжается

Активно подают заявки на конкурс жители Владивостока

18:13, 28 января 2021 Общество
thumb_423650_news_xxxl.jpeg
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток

Прием заявок на конкурс «Твой проект», организованный министерством финансов Приморского края, продолжается до 31 января. Конкурс проходит в рамках инициативного бюджетирования: это значит, что жители края сами предлагают и выбирают проекты, которые необходимо реализовать в первую очередь. Заявки, победившие в конкурсе, получат финансирование из краевого бюджета в сумме до трех млн рублей, сообщает администрация Владивостока.

Активно подают заявки на конкурс жители Владивостока – на сегодня от краевой столицы их подано уже порядка 60. Практически все содержат по-настоящему важные и интересные проекты. В этом году может быть реализовано пять проектов.

Так, жители поселка Трудовое предлагают проект благоустройства морского побережья в районе Углового залива под названием «Чистый берег». Граждане несколько лет подряд самостоятельно создают здесь красоту и поддерживают чистоту, а вот теперь надеются, что грант поможет вывести эту работу на новый уровень.  

Среди заявок - обустройство спортивного стадиона и детской площадки в районе ул. Фирсова, 6, благоустройство территории для отдыха и культурно-массовых мероприятий в районе 3-й Рабочей, создание пешеходных связей в жилом районе Патрокл, спортивные площадки на улицах Прапорщика Комарова, Уткинской и Нерчинской, установка бюстов людей, чьими именами названы улицы, обустройство тротуара на пути в школу от ст. Весенняя, сквер с детской площадкой в Некрасовском переулке и многие другие.

Напомним, прием заявок стартовал 18 января. С 1 февраля по 2 марта 2021 года в муниципалитетах пройдет технический анализ всех заявок. Затем с 3 по 14 марта будет запущено голосование – также в разделе «Твой проект» (вкладка «Голосование»). По результатам голосования будут определены победители.

Заявки принимаются на сайте Министерства финансов Приморского края / Вкладка Инициативное бюджетирование / Твой проект.

В качестве проектов граждане могут предложить объекты благоустройства, уличного освещения, культуры, объекты, используемые для проведения общественных и культурно-массовых мероприятий, автомобильные дороги и сооружения на них, детские и спортивные площадки, объекты водоснабжения и водоотведения. Это может быть проект улучшения уже имеющегося объекта или создания совершенно нового объекта инфраструктуры.

Требования к проектам-участникам:

- общая стоимость проекта не более трех миллионов рублей;

- проект должен быть экологичным;

- проект не должен противоречить планам благоустройства населенного пункта;

- автор проекта – гражданин, достигший совершеннолетия, проживающий на территории Приморского края;

- уровень сложности проекта должен позволить завершить его до конца 2021 года;

- предлагаемый объект находится в муниципальной собственности или представлены обязательства собственника о готовности и условиях передачи объекта в муниципальную собственность.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!