Первая на Дальнем Востоке парковка с роботами появится во Владивостоке

Выполнять все функции станут роботы, а для водителей создадут приложение

13:54, 26 января 2021 Общество
parking-732246_960_720.jpg
Фото: Pixabay.com

Первая на Дальнем Востоке механизированная многоуровневая парковка появится во Владивостоке. В ней будет почти 100 мест для автомобилей: ни владельцам автомобилей, ни персоналу не придётся присутствовать, всё будет выполнять автоматика. Парковка займёт в среднем от полутора до трёх минут, а закончить строительство планируют в сентябре, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Парковка будет находиться на улице Верхнепортовой, 6, в районе ж/д вокзала. Бюджет на строительство выделен из единой субсидии на развитие центров экономического роста Дальнего Востока - выделено больше 400 миллионов рублей.

Такая парковка станет первой и пока единственной на Дальнем Востоке. Робот заберёт и поднимет автомобиль в свободную ячейку, когда водитель заедет в парковочный бокс и покинет салон.  

В дальнейшем планируют разработать мобильное приложение, в котором можно будет заранее узнать, есть ли свободное место для парковки. В нём же будет возможность отправки и получения авто, а также оплаты парковки.

Добавим, что автоматизированная парковка станет частью единого парковочного пространства, которое создают во Владивостоке.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!