Страх назвали одной из причин заражения коронавирусом

Эмоциональное и психическое состояние человека отражается и на физиологии

0:29, 26 января 2021 Общество
desperate-2048905_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Панический страх перед коронавирусом может вылиться в реальные проблемы со здоровьем, такое мнение высказал психотерапевт Игорь Салынцев, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Эмоциональное и психическое состояние человека отражается и на физиологии, отметил специалист.

«Нарастающая, излишняя тревожность, если ею не заниматься, не лечить, снижает уровень стойкости психики, снижает обменные процессы в организме и его силу. Соответственно, иммунитет будет снижаться, и уязвимость к разным патологиям будет усиливаться. Тревожный человек более уязвим, в том числе и к вирусной патологии», – пояснил Салынцев.

По словам врача, прививка от коронавируса станет решением сразу двух проблем: она и защитит организм от COVID-19, и снизит уровень тревожности. Тем самым будет убрано негативное давление на иммунитет, которое делает организм уязвимым перед любой инфекцией.

Плюс к этому психотерапевт посоветовал перестать обращать внимание на слухи о коронавирусе и стараться получать информацию только из надежных источников.

«Чем человек более информирован, тем он меньше тревожится и боится. Люди боятся, когда чего-то не знают, недостаточно понимают или опираются на недостоверную информацию и слухи», – пояснил Игорь Салынцев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!