ЕГЭ с 2021 года станет вступительным испытанием в вузы

Планируется, что ЕГЭ в 2021 году пройдет с 31 мая по 2 июля

3:28, 23 января 2021 Общество
man-3653346_1280 (1).jpg
Фото: pixabay.com

Единый государственный экзамен станет вступительным испытанием для поступления в вуз, для получения аттестата о среднем общем образовании достаточно будет сдать выпускные экзамены по русскому языку и математике, соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Проектом постановления устанавливается, что единый государственный экзамен в 2021 году проводится как вступительные испытания при приеме ‎на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета», — говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, проектом постановления предполагается, что выпускники девятых классов смогут получить аттестат об основном общем образовании по результатам как основного государственного экзамена (ОГЭ), так и государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике.

Для выпускников 11-х классов в 2021 году основаниями для выдачи аттестатов являются результаты единого государственного экзамена по русскому языку (для выпускников, которые планируют продолжить обучение в вузе) либо результаты государственного выпускного экзамена по русскому языку ‎и математике (для выпускников, которые не планируют поступление в вуз в 2021 году).

Ранее министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов заявлял о том, что выпускники, не поступающие в вузы, сдадут в 2021 году только два выпускных экзамена — математику и русский язык, для поступления в вуз необходимо будет сдать ЕГЭ по русскому языку, а также профильные предметы. Экзамен по базовой математике проводиться для них не будет. Планируется, что ЕГЭ в 2021 году пройдет с 31 мая по 2 июля.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!