Россиянам разъяснили, кто может досрочно выйти на пенсию

Для многих россиян пенсионный возраст не повысился

1:28, 23 января 2021 Общество
poverty-4561704_1280 (3).jpg
Фото: pixabay.com

Пенсионный фонд России объяснил, какие категории граждан смогут досрочно выйти на пенсию в условиях переходного периода, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Для многих россиян пенсионный возраст не повысился. В первую очередь это касается граждан, работающих на предприятиях с вредными и опасными условиями труда. К этой категории отнесли шахтеров, горняков, спасателей и водителей общественного транспорта.

 «Большинство работников этих сфер выходят на пенсию в 50 или 55 лет в зависимости от пола», - заявили в пресс-службе ПФР.

Педагоги, врачи и представители ряда творческих профессий по-прежнему имеют право на досрочный выход на пенсию при выслуге лет.

«Школьный учитель, выработавший в апреле 2021 года необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через три года, в апреле 2024 года», — сообщили в ПФР.

Для жителей Севера сохранили возможность выйти на пенсию на пять лет раньше общего пенсионного возраста. Минимальный стаж работы составляет 15 календарных лет на Крайнем Севере и 20 лет приравненных районах.

«Для получения пенсии необходимо выработать минимальные пенсионные коэффициенты и стаж. До конца 2021 года они составляют 12 лет и 21 коэффициент. За год трудовой деятельности при этом учитывается один год стажа и до десяти коэффициентов», — заявили в ПФР.

Таким образом, с учетом переходного периода женщины могут начать получать пенсии в 56,5 лет, а мужчины — в 61,5 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!