Как спасти экран смартфона от выгорания

Способов восстановления дисплея на данный момент не существует

2:26, 23 января 2021 Общество
iphone-500291_1280 (3).jpg
Фото: pixabay.com

Дефекты, которые появляются на мониторах гаджетов, стали в последнее время настоящей головной болью для пользователей. На экранах смартфонов все чаще проявляются следы выгорания матрицы. Почему это происходит, объяснил руководитель Hi-Tech Mail.ru Дмитрий Рябинин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

"Мы стали чаще использовать смартфоны, постоянно их включаем и реже меняем. Все это приводит к тому, что у многих гаджетов уже после двух лет эксплуатации на экранах появляются остаточные следы элементов интерфейса, начинается выгорание матрицы. В первую очередь выгорают области, где используются синие и белые цвета, то есть остаются следы от клавиатуры, а также от индикатора с часами в верхней полоске экрана", – отметил эксперт.

Он рассказал, какие приемы помогут предотвратить выгорание дисплея.

«По возможности используйте темную тему оформления, это увеличит время работы смартфонов. В идеале нужно еще включить принудительный таймер выключения экрана при отсутствии активности – лучше всего не больше пяти минут, это поможет не изнашивать экран, если просто забыли выключить смартфон. Без необходимости лучше не выкручивать яркость на максимум, не использовать смартфон как часы с постоянно активным изображением и почаще менять обои и расположение иконок», – посоветовал Дмитрий Рябинин.

По его словам, задуматься о возможности выгорания экрана нужно еще на стадии приобретения смартфона и не брать гаджеты с витрины. Эксперт также рекомендовал отдавать предпочтение производителям с собственным производством дисплеев.

«Настоятельно не рекомендую покупать витринные образцы, даже с хорошей скидкой. Они активны продолжительное время, поэтому даже если при покупке дефекты вы не заметите, они гарантированно появятся через несколько месяцев. Лучше выбирать производителя, у которого есть собственное производство и дисплеев, и других комплектующих», – посоветовал Дмитрий Рябинин.

Способов восстановления дисплея на данный момент не существует, но, если придерживаться всех рекомендаций, можно продлить срок его эксплуатации, отметил эксперт.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!