Названы особенности штрафов зимой

Зимой число нарушений на дорогах снижается в 3–5 раз

2:35, 22 января 2021 Общество
blitzer-3293907_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Выписывают ли дорожные камеры штрафы автомобилистам в плохую погоду, когда не видно разметку, рассказал заместитель генерального директора, операционный директор "МВС Груп" (оператор систем фото- и видеофиксации в Московской области) Михаил Родионов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Зимой число нарушений на дорогах снижается в 3–5 раз, потому что снижается скорость передвижения автомобилистов. Но из-за погодных условий могут возникать проблемы с дорожной разметкой. Иногда она просто не видна, что ведет к нарушениям, которые фиксируются камерами фото- и видеофиксации. Придет ли штраф после этого?

Как объяснил Михаил Родионов, решение о вынесении постановления об административном правонарушении в любом случае принимает инспектор ГИБДД, который просматривает все материалы.

Одним из решающих факторов является различимость дорожной разметки. Центр автоматической фото- и видеофиксации за этим строго следит, подчеркнул операционный директор "МВС Груп". Если разметка стирается, администрирование нарушений с камеры отключается до момента, пока недостатки не будут устранены, пояснил он.

«Зимние условия немного сложнее – снег может полностью закрыть разметку. Камера не фиксирует факт исчезновения разметки под слоем снега, но в таком случае два или даже три специалиста смотрят на одно и то же правонарушение и принимают решение, различима ли разметка с точки зрения автомобилиста. Если инспектор приходит к мнению, что разметка не видна – администрирование может отключаться или материалы за определенный период времени отправляются в брак», – рассказал Михаил Родионов.

Если водитель все же получил штраф за пересечение сплошной линии в плохую погоду, например, во время снегопада, но разметки на снимке не видно, его можно обжаловать. Чаще всего это делают владельцы спецтранспорта – коммунальные службы, скорая помощь, различные силовые структуры. От них поступает подавляющее количество подобных обращений, особенно в зимнее время, уточнил операционный директор "МВС Груп".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!