Почти 200 пациентов доставили в больницы Приморья санитарные «авиалинии»

В 2021 году в регионе появятся ещё два вертолёта для оказания медпомощи

17:54, 18 января 2021 Общество
helicopter-4655049_960_720.jpg
Фото: Pixabay.com

В 2020 году два воздушных судна санитарной авиации совершили 197 вылетов и доставили в больницы Приморья 186 пациентов. Наибольшая нагрузка пришлась на вертолет, обслуживающий северные районы края.

Почти 200 раз два вертолёта санитарной авиации вылетали и доставляли в больницы Приморья 186 пациентов.

Почти 200 раз в прошлом году вылетали два вертолёта санитарной авиации, чтобы доставить пациентов в больницы. Всего 186 человек прилетело на вертолёте с травмами различных степеней. От Находки до посёлка Светлая вертолёты доставляли тяжелобольных пациентов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

За год вертолёты с красным крестом «налетали» почти 600 часов. Как сказал руководитель Центра медицины катастроф Александр Партин, пациенты эвакуировались из самых отдалённых уголков края. Кроме этого, врачам иногда приходилось совершать операции на месте.

Пациентов с тяжелыми травмами доставляли в региональные медучреждения.

Больше всего санитары летали в июле и октябре - 24 вылета за летний месяц и 11 за осенний.

Пациенты, которые имеют сердечно-сосудистую патологию, - на первом месте. В этой категории также беременные женщины и пострадавшие от ожогов. Треть всех составляют дети до 17 лет.

В приморском минздраве полагают, что санитарная авиация края помогла приблизить специализированную медпомощь к сельским жителям.

Добавим, что санитарная авиация в крае появилась с 2016 года. Также в этом году должны появиться ещё два вертолёта, которые будут специализироваться и на инфекционных больных.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!