Чего ждать от коронавируса в 2021 году: прогноз эксперта

Новые варианты вируса – английский, южноафриканский – приобрели мутации, из-за которых стали более заразны

0:15, 17 января 2021 Общество
coronavirus-4972480_1280 (1).jpg
Фото: pixabay.com

Праздники и длинные каникулы вовсе не обязательно должны привести к росту числа заразившихся коронавирусом, считает эксперт по биобезопасности, доктор медицинских наук, ведущий телеканала "Доктор" Николай Дурманов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

«Не факт, что то, как мы провели новогодние праздники, привело к учащению контактов между людьми и будет рост заболеваемости. Возможно, большая часть людей вняла предупреждениям специалистов и постаралась во время каникул минимизировать контакты. Праздники не означают, что мы опять перезаражались и нас ждет третья или вторая с половиной волна», – сказал Николай Дурманов.

По его мнению, спада заболеваемости можно ожидать ближе к концу зимы, как это обычно происходит с инфекционными заболеваниями. К тому же начнет проявляться эффект вакцинации, уверен эксперт.

«Коронавирус подчиняется общим правилам респираторных инфекций: в холодное время, когда люди больше проводят времени в замкнутых помещениях, простужаются, ходят с мокрыми ногами, риск получения инфекции возрастает. Когда теплее, люди лучше проветривают помещения, появляется солнце, ультрафиолет. А теперь у нас появилась надежда не только на сезонный спад коронавируса, но и на начавшуюся кампанию по вакцинации, которая в какой-то момент достаточно быстро создаст иммунную прослойку популяции. Примерно к середине лета 50–70%, по крайней мере в группах риска, будут иметь необходимые антитела в организме, чтобы бороться с инфекцией», – сказал Николай Дурманов.

Новые варианты вируса – английский, южноафриканский – приобрели мутации, из-за которых стали более заразны. Но это не значит, что они ушли из-под потенциального действия вакцин, которые сейчас применяются, отметил эксперт по биобезопасности.

«Мутации произошли, но они пока еще не ушли от антител, особенно тех, которые появятся в результате вакцинирования. Пока нет никаких оснований полагать, что вакцины будут слабее работать или вообще перестанут работать в отношении сильно мутировавшего вируса», – заключил Николай Дурманов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!