Олег Кожемяко распорядился о покупке новой техники для Владивостока

Губернатор края подписал соответствующее постановление

10:51, 5 декабря 2020 Общество
f48b375ccac66c7868c8b597ed57ab40.jpeg
Фото: primorsky.ru

До конца 2020 года новые спецмашины для уборки улиц пополнят парк Владивостока, об этом заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Так, губернатор каря вместе с мэром побывали на Океанском проспекте, улицах Фокина, Семеновская, Нерчинская, Светланская, где работали дорожные комплексы по уборке снега. На городских дорогах работало почти 100 единиц техники - самосвалы, грейдеры, трактора-щетки, погрузчики, в том числе, и новые роторно-шнековые LARUE. Эти машины быстро измельчают глыбы льда, сбрасывая подучившуюся массу в самосвал. Одна из проблем, которая стоит перед дорожниками во время уборки снега, – оставленные на обочинах машины. В этих случаях привлекается ГИБДД, специалисты которой находят владельцев транспорта по базе данных. Однако в отдельных случаях машины все же приходится эвакуировать. Вместе с уборкой снега и льда городские службы распиливают и вывозят поваленные ветки и деревья.

Глава края отметил, что снег и лёд должен убираться не только с центральных улиц, но и на дорогах в спальных районах. Олег Кожемяко также обратил внимание на то, что специалистам приходиться убирать не просто снег, а замерзшие глыбы льда, что под силу только тяжёлой технике. Поэтому губернатор принял решение о покупке дополнительной техники на средства Минвостокразвития, которая должна прибыть в город уже до Нового года. Это позволит значительно усилить дорожную службу Владивостока. 

Планируется, что подобная техника появится и у управляющих компаний. Для этого будет разработана программа по удешевлению её до 50%, уменьшена и процентную ставку по лизингу за счет краевого бюджета. Такая техника поможет междворовые и придомовые пространства чистить как можно быстрее.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!