Олег Кожемяко: для острова Русский построят суда ледового класса

Паром и катамаран смогут заменить мост в непогоду

17:57, 2 декабря 2020 Общество
thumb_415393_news_xxxl.jpeg
Фото: primorsky.ru

Мост сделал остров Русский полуостровом, но альтернативные маршруты нужны. Пока альпинисты очищают ванты ото льда, жители острова выбираются на материк паромом. Морских транспортных средств явно не хватает. Губернатор Приморья Олег Кожемяко в интервью ТАСС рассказал о том, что в Приморье построят паром ледового класса и катамаран, который так же сможет ходить в холодное время года, сообщает РИА VladNews.

Мост Русский будут чистить еще неделю, а значит все, кто хочет попасть на остров или выбраться на материк, будут пользоваться паромом. Судно ходит по расписанию, но на причале все равно пробки, мест не хватает. Ледяной шторм дал понять, что Приморью нужны суда для пассажирских и грузовых перевозок, способные функционировать и зимой.

Губернатор Олег Кожемяко заявил о том, что такие суда в крае появятся. На разработку проектов парома ледового класса и катамарана уйдет около года, еще полтора года потребуется на строительство.

«Мы закажем строительство одного парома и одного катамарана, который при необходимости мог бы где-то взламывать лед, чтобы проходить. Паром однозначно будет ледового класса. Суда вполне смогут построить наши приморские верфи. В крае есть лидер судостроения - завод «Звезда», есть Находкинский судоремонтный завод, Восточная верфь сейчас тоже строит корабли. В Приморье строят краболовы, военные суда и еще много чего, поэтому наши специалисты смогут построить суда и для нас», - рассказал губернатор Приморья Олег Кожемяко

Ледяной дождь запер на острове не только местных жителей, но и 10000 студентов ДВФУ. По понятным причинам, первыми на борт парома заходят автомобили с продовольствием, мусоровозы и другие авто, которые обеспечивают жизнедеятельность острова. Автомобилям местных жителей мест не хватало и минобороны дополнительно выделило 4 катера.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!