Приморцев призывают использовать светоотражающие элементы ночью

Чаще всего ДТП происходят в тёмное время суток

14:59, 2 декабря 2020 Общество
1.jpg
Фото: pixabay.com

Госавтоинспекция Приморья отметила, что наезд на пешеходов – наиболее распространенный вид ДТП. Чаще всего подобные происшествия случаются в темное время суток из-за ухудшения видимости дороги и распложенных на ней объектов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку.

Сотрудники Госавтоинспекции Владивостока напоминают пешеходам о важности использования в темное время суток светоотражающих элементов в экипировке - фликеров, которые помогают водителям замечать пешеходов на более дальнем расстоянии. Особенно важно их наличие у школьников. Ведь дети – самая незащищенная категория участников дорожного движения.

Флекеры имеют различные формы: нашивки на одежду, стикеры, термополоски, кулоны, брелоки, значки, шнурки.

Отметим, что сотрудники полиции регулярно проводят со школьниками занятия на тему использования светоотражающих элементов и предотвращения детского травматизма на дорогах.

Напомним, согласно ПДД, ношение фликеров является обязательным для пешеходов, передвигающихся в темное время суток по территории, находящейся за пределами населенного пункта. Кроме того, наличие светоотражающих элементов также в темное время суток рекомендовано при передвижении по обочинам или по краю проезжей части.

В случаях, когда ношение светоотражающих элементов является обязательным, а пешеход пренебрегает этим, он может быть оштрафован за несоблюдение Правил дорожного движения.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!