Ремонт фасадов во Владивостоке - на финишной прямой

Среди ремонтируемых много зданий-памятников, имеющих историческую ценность

21:17, 1 декабря 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: Анастасия Котлярова

Почти полсотни фасадов ремонтировали в этом году во Владивостоке. На 28 объектах работы полностью завершены, еще на девяти - в финальной стадии. По восьми адресам ремонт продолжается - речь идет о навесных фасадах, которые можно ремонтировать при минусовых температурах воздуха, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию Владивостока.

Среди ремонтируемых много зданий-памятников, имеющих историческую ценность. Масштабная реконструкция велась в рамках сразу двух программ и под контролем главы Владивостока Олега Гуменюка.

Фасады 15 зданий во Владивостоке отремонтированы на средства, выделенные из федерального бюджета. В списке ремонта - памятники архитектуры и дома, расположенные на центральном маршруте Владивостока.

Еще 32 объекта ремонтировали по краевой программе по сохранению памятников архитектуры. Ремонт делали на фасадах, кровлях, а в некоторых домах восстанавливали балюстрады

«Впервые во Владивостоке отремонтированы фасады такого количества исторических зданий, - говорит начальник управления содержания жилого фонда Григорий Пейхвассер. - Это несколько домов на Светланской, Семеновской, АлеутскойАрсеньева и других центральных улицах. Все подрядчики имеют опыт работы с историческими зданиями и соответствующую лицензию. Кроме того, они работали в сотрудничестве с Инспекцией по охране объектов культурного наследия Приморского края, чтобы после ремонта сохранился исторический вид этих домов».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!