Инфекционист Приморья – об опасности лечения COVID-19 антибиотики

Анна Симакова рассказала о негативном последствии самолечения

14:55, 1 декабря 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Главный инфекционист Приморского края Анна Симакова рассказала, что антибиотики при лечении коронавируса могут быть опасны, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Специалисты отмечают, что антибиотики действительно эффективны при лечении многих заболеваний, однако для лечения COVID-19 они не подходят. Их применение оправдано только в случае присоединения бактериального воспаления или возникновения осложнений.

«Сейчас мы имеем дело с вирусной эпидемией, не бактериальной, которая встречается в зимнее время. Поэтому необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры», - рассказа Анна Симакова.

Она также отметила, что в наше время возросло число людей, которые занимаются самолечением, поэтому врачи неслучайно бьют тревогу. Так, антибиотики не помогают при инфекционном заболевании, а также не работают для профилактики возможных бактериальных осложнений при вирусных инфекциях, включая коронавирусную инфекцию.

Отмечается, что антибиотики могут назначаться только лечащем врачом.

«Есть четкие правила назначения антибиотиков на основе результатов исследования биоматериала, содержащего бактерию, а также анализов, свидетельствующих о системном воспалительном процессе», - рассказывает специалист.

Она отметила, что самолечение антибиотиками может привести к тому, что другие микроорганизмы, обитающие в полости рта, в кишечнике, которые потенциально могут вызывать заболевания, станут к ним устойчивыми, и врачам будет чрезвычайно сложно заниматься лечением возможных бактериальных осложнений.

«К большинству антибиотиков у пациента может возникать резистентность (возбудители инфекций становятся невосприимчивы к этим лекарствам). А значит в экстренной ситуации привычные антибактериальные препараты ему не помогут. В масштабах нации это приведет к тому, что пострадают целые отрасли медицины: хирургия, онкология, гематология, трансплантология, травматология и другие – те, в которых антибиотики действительно жизненно необходимы», - отметила инфекционист.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!