Фонд инфраструктурных и образовательных программ помогает предприятиям

Мероприятия Центра, включают в себя как помощь предприятиям в разработке нормативной и технической документации на новую продукцию, так и оказание содействия в области кадрового развития

13:54, 30 ноября 2020 Общество
Безымянный.jpg

Нормативно-технические сервисы Фонда инфраструктурных и образовательных программ помогают инновационным предприятиям Дальнего Востока, сообщает РИА VladNews.

На базе Дальневосточного федерального университета функционирует Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций Приморского края, созданный при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) группы РОСНАНО.

Для многих предприятий региона, стремящихся не только разработать, но и реализовать новые виды высокотехнологичной продукции на рынке, меры поддержки, которые реализует Центр, могут быть крайне актуальными.

Мероприятия Центра, включают в себя как помощь предприятиям в разработке нормативной и технической документации на новую продукцию, так и оказание содействия в области кадрового развития.

В настоящий момент специалистами Центра уже выполнена и продолжает выполняться работа, связанная с выявлением потребностей малых предприятий в разработке технической документации на инновационную продукцию. Работа проводится в сотрудничестве организациями в составе инновационной инфраструктуры Приморского края: Центр поддержки предпринимательства, Региональный центр инжиниринга и другими.

Следует отметить, что с помощью Центра инновационным предприятиям региона доступны ресурсы, позволяющие удовлетворить их потребности на различных стадиях жизненного цикла продукции, в т.ч.:

- Распределенный коллективный

- Испытательный центр

- Центр оценки квалификации специалистов предприятий

- Орган по сертификации АНО «Наносертифика»

- Центр стандартизации в инновационной сфере

- Технический комитет по стандартизации ТК 366 «Зеленые» технологии среды жизнедеятельности и «зеленая» инновационная продукция»

Для удобства работы предприятий-партнеров Центра не так давно был подготовлен электронный ресурс «Электронная карта технологических и нормативно-технических компетенций в инновационной сфере» (ntk.fiop.site), который позволяет быстро определить перечень документов, необходимых для выхода инновационной продукции на рынок в привязке к интересующим сферам применения, а также выбрать организации с наиболее высокой компетенцией в части подготовки и оформления таких документов.

Действие Центра направлены на развитие мер нормативно-технической поддержки не только для предприятий Приморского края, но и для других регионов Дальнего Востока. Так, в ноябре положено начало взаимодействию с органами исполнительной власти и малыми инновационными предприятиями Хабаровского края.

Все указанные сервисы доступны предприятиям Дальнего Востока уже сегодня. Для начала сотрудничества достаточно связаться со специалистами Региональный центр нормативно-технической поддержки.

Вся информация о работе Центра, перечень предоставляемых сервисов и контакты доступны на интернет-сайте: dvfu.ru

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!