Электроснабжение на острове Русский полностью восстановят за выходные

Оборонэнерго: «Запитываем» поселки Русского электричеством

11:22, 28 ноября 2020 Общество
92bdea61f05fa80662173a5a20cb2ce7.jpeg
Фото: Александр Сафронов (Правительство Приморского края)

Оборонэнерго пообещал за выходные полностью восстановить электроснабжение на острове Русский, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство Приморского края.

Отметим, что остров остался без света после прошедшего циклона. В настоящее время на территории ведется подключение электричества в поселке Аякс. Электроэнергию должны вскоре подать также на Поспелова, в Лесное, Мелковолное, Канал, Парис, где проживают в общей сложности около 1,5 тысячи человек.

Как рассказали энергетики, необходимо восстановить линию 6 кВ, протяженностью около 10 километров. Для этого необходимо очистить подъездные пути, просеки. Работы займут от суток до двух.

Стоит отметить, что уже в ближайшее время бригады будут усилены, дополнительно подключатся 10 человек от лесного хозяйства и 20 военных.

К ночи 29 ноября планируется полностью «запитать» поселок Экипажный, если все пойдет по плану. Ведется подключение к свету и поселка Подножье с населением около 1900 человек. Бригады занимаются формированием подъездных путей, чисткой просек. Протяженность территории, которую нужно привести в порядок и восстановить на ней линию электропередач, – 1,5 километра.

Энергетики отмечают, что местность очень сложная, так в пятницу за 2,5 часа трактор прошёл всего 500 метров. Губернатор приморья поручил усилить бригады и  отправить на точку еще 25 человек.

Бригады усилят также в районе поселков Рында и Воевода, где проживает в общем около 450 человек. По словам специалистов, именно здесь в связи с тем, что электрические сети располагаются большей частью в лесах, предполагается самый большой объем работы. Глава края отметил, что на данный участкую будут направлены 20 лесников и 40 военных.

.Напомним, что в Приморье действует режим ЧС регионального характера в связи с прошедшим ледяным дождем. Движение по мосту на остров Русский временно закрыто. Осуществляется паромное сообщение.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!