Врач рассказал, как коронавирус влиет на состояние зубов

Оказалось, что некоторые переболевшие COVID-19 жаловались на выпадение зубов без кровотечения

2:26, 28 ноября 2020 Общество
smile-122705_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Коронавирус может привести к осложнению заболеваний десен и даже к выпадению зубов, сообщила газета New York Times со ссылкой на переболевших COVID-19 и специалистов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Lenta.ru.

Оказалось, что некоторые переболевшие COVID-19 жаловались на выпадение зубов без кровотечения. Другие заявили, что у них усилилась чувствительность десен, темнеют или разрушаются зубы. Как считают эксперты, существующие у пациентов проблемы с зубами могут обостриться и быть опаснее в период выздоровления после перенесенной инфекции.

Президент Фонда ангиогенеза (Angiogenesis Foundation) — организации, изучающей заболевания кровеносных сосудов, — Уильям Ли отметил, что коронавирус взаимодействует с клеточным рецептором АСЕ2 и поражает не только легкие, но также нервные окончания и эндотелий, в результате чего страдают кровеносные сосуды в деснах.

При этом стоматолог-ортопед из Калифорнии Майкл Ширер заявил, что заболевания десен могут быть проявлением защитной реакции организма на проникновение вируса.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!