Электриков на высоковольтных столбах сносит ветром в Приморье

На помощь специалистам выехали дополнительные бригады из Хабаровска

15:46, 20 ноября 2020 Общество
6c1b7ca70c1b329ca76955af0ea1e7ed.jpg
Фото: primorsky.ru

В ликвидации аварий на электросетях в городах и районах Приморского края задействовано 367 специалистов в составе 99 бригад, а также 157 единиц техники. Без света остаются более 169 тысяч приморцев, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

На утро пятницы зафиксировано 142 отключения на линиях электропередач и на 1736 трансформаторных подстанциях, принадлежащих АО “ДРСК”, “Оборонэнерго”, АО “ДВ РСК”, ООО “АЭСК”, МУПВ “ВПЭС”, “Спасскэлектросеть”. Для помощи нашим энергетикам дополнительно прибывают бригады из Хабаровская, задействованы сотрудники МЧС. 

Наиболее крупная авария – падение опор – произошла на линиях 220 кВ Владивосток–Зеленый Угол, Волна–Зеленый угол. Как сообщают в ведомстве, основанная причина аварий – обрывы проводов, падание опор ЛЭП из-за сильного ветра и покрытия коркой льда. 

К тому же специалисты не могут забраться на высоковольтные опоры – их сносит ветром. Автовышки не везде могут подъехать к местам повреждений, а куда и заезжают, не могут работать, так как есть риск опрокидывания. Не везде быстро можно и обнаружить повреждение, ведь зачастую энергетики ищут обрывы пешком, потому что даже высокопроходимая техника не может проехать. 

Параллельно восстановительным работам на сетях, коммунальщики подключают резервные дизель-генераторы на котельные, насосные станции, социально значимые объекты.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!