В Приморье активизировались мошенники, продававшие несуществующих питомцев

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности

16:47, 31 октября 2020 Происшествия
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Сотрудники полиции на территории Приморского края раскрыли серию краж денежных средств у жителей региона путем мошеннических действий, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Как рассказали сотрудники полиции, злоумышленники в сети находят объявление граждан, которые хотят приобрести домашнего питомца и начинают им предлагать купить животное у них, предлагая выгодные условия. В результате граждане, перечисляя денежные средства в качестве предоплаты (а иногда - и полной стоимости животного) не получают желаемого. Примечательно, что злоумышленники настойчиво ведут переписку и даже высылают фотографии животных. Общение прекращается только после получения денег или когда обманутый гражданин приезжает по фальшивому адресу для того, чтобы забрать животное.

Специалисты отмечают, что мошенники знают, как вызвать доверие у своих жертв: они обращаются по имени, вежливо, предоставляют все дополнительные фото с товарами, показывают отзывы «покупателей» и отвечают на все вопросы. После того, как клиент самостоятельно перевел деньги мошеннику, тот тут же пропадает, а человек не может связаться с ним и жалуется в банк на несанкционированный перевод.

Чтобы не стать жертвой мошенников гражданам следует не соглашаться на перевод денежных средств за понравившуюся вещь на мобильный телефон продавца, так как в большинстве случаев это элемент мошеннической схемы.

В случае с покупкой домашнего животного рекомендуется навести справки о заводчике, познакомиться с хозяином животного. Так как снимки, которые высылает преступник, в большинстве своем позаимствованы из Интернета, проверить их возможно таким же способом. И не стоит переводить предоплату, пока вы точно не будете уверены в том, что животные имеются в наличии.

Также не стоит обращаться по объявлениям о товаре, цена на который явно занижена.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!