Почему опытные автомобилисты нарушают ПДД

Каждый год власти предпринимают меры, которые должны обеспечивать безопасность на дороге

6:23, 27 октября 2020 Общество
mercedes-841465_960_720.jpg
Фото: Pixabay.com

На дороге существует 3 категории автомобилистов, которые становятся главной причиной возникновения дорожно-транспортного происшествия –  новички, неумехи и лихачи. Если последние становятся участниками аварий из-за того, что просто не имеют определенного багажа знаний, то остальные получают по заслугам за излишнюю самоуверенность. Специалисты разобрались, почему на дороге такой высокий уровень дорожно-транспортных происшествий и как не стать заложником подобной ситуации, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Car.ru.

Каждый год власти предпринимают меры, которые должны обеспечивать безопасность на дороге. Среди них есть и дорожные камеры, которые пристально следят за автомобилистами и направляют штрафы за нарушения. Несмотря на это, есть такая категория водителей, которые не перестали гонять по дорогам. При этом, сегодня мощный автомобиль может позволить себе любой, даже тот, кто совсем недавно получил права - купил старого японца из мира спорта и гоняй на скорости 150 км/ч. В каждой автошколе ученику говорят о том, что не стоит ездить на высокой скорости сразу после получения прав, так как не хватает навыков. Кроме того, новичок за рулем на высокой скорости не сможет своевременно отреагировать на экстренную ситуацию на дороге.

Убрать телефон из рук. Вторая причина большого количества аварий заключается в том, что многие автомобилисты сегодня пользуются смартфоном прямо за рулем. При этом, каждый объясняет это срочным звонком или делом. Все помнят, что, если вдруг появилась необходимость совершить звонок или набрать СМС, можно остановиться на обочине, сделать все дела и спокойно ехать дальше. Заметим, что это правило относится не только к автомобилистам. Многие пешеходы переходят дорогу в наушниках, уткнувшись носом в телефон. Они совсем забывают о том, что «зебра» не обеспечивает 100% безопасность на дороге.

Как определить новичка за рулем. Неопытные автомобилисты становятся частой причиной мелких ДТП. Кроме того, они иногда выступают и виновниками в серьезных авариях. Новичкам рекомендуется крепить на транспортное средство восклицательный знак, который покажет другим водителям, что нужно быть предельно осторожными и держать дистанцию. Очень часто неопытный автомобилист едет со скоростью улитки по левому ряду и не реагируют ни на какие сигналы. Не стоит учить такого водителя, можно просто объехать и не создавать конфликтов. Всегда думать за других. На дороге всегда нужно подстраховываться. В противном случае, можно быть на шаг впереди к смертельной аварии. Во время движения в плотном потоке нужно контролировать и других участников движения. При этом, необходимо соблюдать дистанцию, скоростной режим и всегда быть готовым нажать на педаль тормоза.

Контролировать скорость. Не все знают, но транспортное средство может двигаться по инерции. Закон сохранения энергии никто не отменял. Когда есть необходимость повернуть налево, колеса сперва должны стоять прямо. Если сзади в автомобиль въедет другой транспорт, при выкрученных колесах машину может откинуть на встречную полосу или в бордюр. Обращать внимание на знаки. Проблемы на дорогах чаще всего возникают из-за невнимательности автомобилистов. Там, где можно ехать не более 60 км/ч, многие гоняют со скоростью в 100 км/ч. Кроме того, сюда относится проезд на красный свет, поворот, где этого нельзя делать и прочее. Все это приводит к серьезным авариям на дороге.

Итог. Дорожно-транспортное происшествие может возникнуть из-за нескольких факторов. Конечно, большая доля приходится на случаи, когда водители не следят за дорогой. Специалисты подготовили ряд правил, которые помогут избежать подобной ситуации.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!