Приморцы решают, каким будет бюджет края на следующий год

Жители предлагают развивать социальное такси, увеличить выплаты ветеранам и многодетным семьям

9:49, 24 октября 2020 Общество
bridge-4546141_1280.jpg
Фото: pixabay

На общественных слушаньях приморцы внесли свои предложения в формирование краевого бюджета на 2021 год, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.  

Обсуждение коснулось сферы труда и социальной политики. Губернатор края отмечает, что за последние годы эта сфера сделала большой прорыв. сегодня в Приморье насчитывается более 84 видов различных мер соцподдержки, охватывающих самые разные категории граждан. Произошло это, в том числе, благодаря национальному проекту «Демография». Определенные нацпроектом направления – финансовая поддержка семей при рождении детей, повышение активного долголетия пожилых граждан – учли при формировании бюджета края прошлого и нынешнего годов. 

Сообщается, что в 2021 будет сохраняться социальная ориентированность бюджета. Были поставлены основные задачи, с которыми нужно работать их озвучил Олег Кожемяко - снижение уровня бедности населения и улучшение качества жизни приморцев. На мероприятия по этим направлениям в предстоящем году предусмотрено 20,8 миллиарда рублей, в том числе более 14 миллиардов рублей – на предоставление мер соцподдержки.   

Исходя из вопросов общественных организаций и ответов правительства Приморского края, стало ясно, что в следующем году планируется модернизировать социальные такси для малоподвижных граждан, расширить географию действия социальных такси до всего края. Будет увеличена выплата почётным гражданам и ветеранам. В этом году 90 семей получили один миллион рублей на покупку автомобиля для большой семьи. В правительстве обещают, что выплата сохранится и в следующем году. 

Сообщается, что все предложения, озвученные на обсуждениях жителями, будут учтены и рассмотрены на бюджетных комиссиях. Часть из них войдет в проект главного финансового документа на предстоящий год.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!