О смене «летней» резины напоминает ГИБДД Приморья

Начало зим за 5 лет стало причиной более 700 ДТП

17:47, 23 октября 2020 Общество
car-tire-1031579_960_720.jpg
Фото: Pixabay.com

За пять лет первый снег и метель стали причинами более 700 автоаварий, по информации ГИБДД в регионе. В связи с этим Госавтоинспекция напоминает, что необходимо заменить «летнюю» резину, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу управления МВД России по Приморскому краю.

В результате аварий за пять лет 21 человек погиб, 128 – получили травмы различной степени тяжести. 1684 автомобиля были повреждены. Заранее обновлённая резина способствует – залог безопасной езды.

Пик происшествий зафиксирован 17 ноября 2017 года – 540 ДТП, в результате которых получил повреждения 1301 автомобиль. В 68% случаев автоаварии произошли во Владивостоке. Всплеск ДТП на легковом транспорте отчасти спровоцировали сами водители: сложную дорожную ситуацию усугубило отсутствие зимней резины.

На территорию региона приходят заморозки. Госавтоинспекция предупреждает водителей о необходимости как можно скорее «переобуть» автомобили. Ездить на «летней» резине в условиях гололедицы крайне опасно, ведь сцепление колес с дорожным покрытием в разы хуже, соответственно, и времени для торможения требуется больше. Кроме того, на высокой скорости машина может попасть в неуправляемый занос, выйти из которого без специальных навыков крайне сложно.

Водителям следует внимательно следить и за своим самочувствием. В связи с изменением погоды возможны резкие перепады давления, которые могут привести к ухудшению состояния здоровья. Если вы почувствовали себя плохо, ни в коем случае не следует продолжать движение, нужно остановиться, а затем принять решение: можете вы безопасно продолжать путь или нет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!