Во Владивостоке бухгалтер присвоила себе более 1 млн рублей

Злоумышленница была осуждена

17:50, 20 октября 2020 Происшествия
IMG_1637_voronin.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Во Владивостоке осуждена бывший главный бухгалтер коммерческой организации за присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, сообщает РИА VladNews со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Установлено, что преступление было совершено в период с августа 2018 года по апрель 2019 года. Так, главный бухгалтер крупной компании, осуществляющей сдачу в аренду нежилых помещений, разработала схему присвоения денежных средств организации. Обвиняемая осуществила несколько переводов на общую сумму 665 тысяч рублей на счет подставной фирмы, в которой она являлась единственным учредителем. С целью скрыть совершенное преступление она внесла ложные сведения в бухгалтерскую отчетность, указав получателями денежных средств контрагентов организации, которые фактически деньги не получали.

Кроме того, директор организации выдавал злоумышленнице денежные чеки для компенсации текущих расходов компании на хозяйственные нужды. Полученные по чекам в банке наличные денежные средства обвиняемая в кассу предприятия не оприходовала, а тратила на личные нужды. Всего таким способом она присвоила 588 тысяч рублей.

Недостачи на общую сумму более 1,2 млн рублей были обнаружены руководством компании в ходе внутренней аудиторской проверки.

Суд признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!