Память погибшего на Северном Кавказе коллеги почтили полицейские в Приморье

Роман Мицай спас жизни товарищей, проявив смелость и мужество

17:36, 19 октября 2020 Общество
tea-lights-2223898_960_720.jpg
Фото: Pixabay.com

Полицейские в Приморье почтили память коллеги, который погиб на Северном Кавказе при исполнении служебного долга. Роман Мицай ценой собственной жизни дал возможность товарищам отразить атаку и выжить, когда успел первым занять боевую позицию, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу управления МВД России по Приморскому краю.

Роман Мицай не растерялся в сложной боевой обстановке. Проявив мужество и героизм, старшина милиции Мицай первым выдвинулся на оборонительные позиции и, несмотря на плотный огонь противника, рискуя собственной жизнью, открыл ответный огонь из автомата, прикрывая личный состав отряда, занимающего оборону.

Заметив, что один из боевиков готовится произвести выстрел из РПГ-7В по позициям отряда, старшина милиции открыл прицельный огонь по огневой точке противника, тем самым, вызвав огонь на себя, что позволило личному составу отряда перегруппироваться. В результате разрыва гранаты старшина милиции Мицай получил проникающее осколочное ранение, от которого впоследствии скончался.

Благодаря личному мужеству и самоотверженности Мицай спас жизни своих товарищей, пожертвовав собственной.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные в борьбе с бандитскими формированиями, а также за смелые и решительные действия, совершенные при выполнении служебных обязанностей в условиях, сопряженных с риском для жизни, старшина милиции Мицай Указом Президента Российской Федерации года награждён Орденом Мужества (посмертно).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!