Дальнереченские чиновники построили туалет за полмиллиона рублей

На изготовление и установку архитектурного чуда потратили 414 тысяч рублей

13:10, 8 октября 2020 Общество
vseobovsem_lesozavodsk_120844191_342973393690574_5374167211546648216_n.jpg
Фото: vseobovsem_lesozavodsk

В Дальнереченске построили деревянный дачный туалет из окрашенных в тусклый синий цвет досок. На этот туалет из бюджета Дальнереченского городского округа выделили 413 985,08 рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на единую информационную систему в сфере закупок.

Фотографии возведенного нужника появились в Instagram аккаунте vseobovsem_lesozavodsk. Авторы поста предложили пользователям угадать стоимость такого туалета по фотографии. На второй картинке был скриншот с информационного портала в сфере закупок.

Бурная реакция пользователей не заставила себя долго ждать: «10 тысяч за туалет, 4 тысячи покраска и установка, остальное за работу и “суету”», «Что это за издевательство над народом?».

Место общего пользования возвели на улице Ясная. Заказчиком выступило «Управление жилищно-коммунального хозяйства Дальнереченского городского округа». Деревянный туалет за полмиллиона рублей выставили на аукцион. Мистическим образом в подрядчики вызвалась всего одна организация - «Строительная компания «Мастер».

Корреспондент VladNews изучил свободный рынок. Выяснилось, что в ценовом диапазоне от 30 до 35 тысяч рублей можно построить симпатичный туалет из благородной лиственницы, с двумя дверьми на удобной ручке. Изготовители уличных туалетов предлагают сделать нужник «под ключ», то есть построить и установить. На сумму в 414 000 рублей можно было построить 12 сооружений и обеспечить общественными туалетами не только Дальнереченск, но и весь Дальнереченский район.  

Комментаторы в паблике, который разместил фотографии туалета до сих пор шутят про накрутку для архитектора, про редчайшее синее дерево, а некоторые пользователи сообщили, что уже подали заявление в прокуратуру для проверки соответствия выделенных и потраченных средств.  

Напомним, что на этой неделе за ещё одну архитектурную дикость во Владивостоке с должности сняли вице-мэра, ответственного за установку гранитных «траурных» лавочек на центральной площади, которые обошлись городскому бюджету в 10 миллионов рублей. В интернете шутят, что чиновники во всех городах одинаковые, только бюджеты разные.

Автор: Иван Яворский     

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!