ЗПИФ «Фонд первичных размещений» - подтвержденный успех у инвесторов

Последнее время среди инвесторов все более популярными становятся пае-вые инвестиционные фонды (ПИФы)

9:00, 8 октября 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Среди множества обращающихся на фондовом рынке финансовых инструментов инвестору, только что вышедшему на рынок, трудно разобраться. При этом существует ряд инструментов, структура которых прозрачна и понятна для инвестора. Как правило, именно такие активы привлекают внимание на рынке ценных бумаг, сообщает РИА VladNews.

Последнее время среди инвесторов все более популярными становятся паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Особенно они привлекательны для начинающих инвесторов, ведь ПИФ представляет собой готовый сформированный профессионалами портфель активов. Эти финансовые инструменты позволяют диверсифицировать вложения, и, соответственно, тем самым уменьшить риски при инвестировании средств.

ПИФы становятся полноценной заменой банковским вкладам, ставки по которым снизились до уровня инфляции, даже для граждан с небольшими накоплениями. По данным «Эксперт РА», за первое полугодие 2020 года российский рынок доверительного управления (ДУ) и коллективных инвестиций показал прирост около 5,4% и достиг 8,5 трлн рублей. При этом вложения в ПИФы увеличились на 93 млрд рублей.

В числе таких ПИФов выделяется закрытый паевой инвестиционный фонд «Фонд первичных размещений». Этот продукт был запущен УК «Восток-Запад» летом этого года на Московской бирже и зарегистрирован Банком России. Маркетмейкером фонда выступает ИК «Фридом Финанс» - компания поддерживает уровень цен и ликвидности, чтобы инвестор мог купить или продать пай в любой момент.

Уникальность этого ЗПИФа заключается, прежде всего, в том, что он открыл широкому кругу инвесторов возможность участвовать в IPO иностранных компаний. В России участвовать в первичном размещении акций американских компаний могут только квалифицированные инвесторы (обладающие специальными знаниями и достаточно большими суммами капитала), а этот ПИФ позволяет поучаствовать сразу в нескольких успешных IPO и обычному инвестору. В настоящее время в США отмечается всплеск IPO - рынки растут, время выхода на биржу и привлечения капитала для компании удачное. Только за сентябрь, по данным Nasdaq, было проведено около 50 IPO. На рынок выходят такие привлекательные для инвесторов компании, как JFrog Ltd. и Snowflake Inc.

ЗПИФ является закрытым фондом. Такой тип фонда, как отметил начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко, «больше всего подходит для инвестиций в IPO, и структурой фонда проще управлять, при этом он абсолютно прозрачный».

Кроме того, ЗПИФ удобен для инвесторов, потому что позволяет экономить на комиссиях: одной сделкой приобретается портфель акций, а не каждая бумага по отдельности.

Также стоит обратить внимание на ряд других особенностей, которые делают ЗПИФ «Фонд первичных размещений» привлекательным для инвесторов:

•         в каждое IPO может быть инвестировано не более 10% активов,

•         фиксация позиций по истечении трех месяцев с момента покупки,

•         предусматривается получение аллокации (удовлетворение заявки инвестора на покупку акций) в каждом IPO по верхней границе.

Важным для любого инвестора будет и то, что при управлении портфелем максимально снижено воздействие субъективных оценок управляющего, ведь стратегия отбора основана на принципах алгоритма, разработанного опытными экспертами ИК «Фридом Финанс».

Появление ЗПИФ на рынке было сразу же оценено инвесторами: в первый же день торгов на Московской бирже, 23 июля 2020 года, объем сделок с ним превысил объем торгов бумагами QIWI и ООО «Лента».

Если на Московской бирже торговля паями фонда осуществляется в рублях, то на Санкт-Петербургской бирже, где фонд начал торговаться с 4 сентября, его паи котируются в долларах. Стоимость чистых активов фонда за время его торгов выросла: на 31 июля 2020 года этот показатель составлял более $30 млн, а на 14 сентября - уже более $132 млн.

Справка: ООО ИК "Фридом Финанс" (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия №045-13561-100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Сайт: https://ffin.ru/  Телефон: +7 (495) 783 91 73.

Закрытый паевой инвестиционный фонд рыночных финансовых инструментов "Фонд первичных размещений" Д.У. ООО "Управляющая компания "Восток-Запад" (ОГРН 1056405422875), Правила доверительного управления зарегистрированы 05.02.2020 г. за No3964.

Источник информации, подлежащей раскрытию: сайт: ew-mc.ru, 123112, город Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, Башня «Меркурий» офис 17.24.1. Телефон/факс: 8(495) 191-83-21. Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться или уменьшаться. Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем, государство не гарантирует доходности инвестиций в инвестиционные фонды.

 Предупреждаем о необходимости внимательного ознакомления с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом перед приобретением инвестиционных паев. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данной статье, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

На правах рекламы

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!