Приморцам бесплатно проведут курсы по здоровому питанию

Роспотребнадзор реализует образовательный проект

1:39, 5 октября 2020 Общество
vegetables-1085063_960_720.jpg
Фото: Pixabay.com

Жителям Приморья проведут ликбез по вопросам здорового питания в рамках нацпроекта «Демография», одной из целей которого является снижение ожирения. Об этом заявила во время брифинга начальник отдела надзора по гигиене питания территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Ольга Шорникова, сообщает VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства края.

В Приморском крае с октября стартовала информационная кампания, направленная на формирование у населения осознанного подхода к вопросам питания. Комплексные специализированные программы обучения предусмотрели для граждан всех возрастов.

Приморцев обеспечат базой знаний, которые необходимы для профилактики алиментарно-зависимых заболеваний – болезней системы кровообращения, нервной, костно-мышечной, эндокринной, мочеполовой систем, органов пищеварения и новообразований.

Предусмотрено изучение продуктов, из которых организм усваивает необходимые компоненты для поддержания жизнедеятельности. Имеются и программы, которые научат отличать качественные и полезные продукты от небезопасных. Например, обязательная часть – изучение требований к пищевой продукции.

Сегодня, как показывают результаты социологических опросов населения, о правильном питании не знают 49% граждан (60,3% мужчин и 41% женщин), не соблюдают режим питания 60,7% (66,8% мужчин и 56,1% женщин соответственно), принимают обильную пищу перед сном около 19% населения и 22,6% – едят всухомятку.

 «Мы разработали комплексные специализированные программы обучения для разных возрастных категорий: дети, подростки, взрослые и пенсионеры. Все они доступны на сайте Роспотребнадзора, разосланы в учреждения образования, в центры здоровья, куда обращаются люди. Также медики получили всю необходимую информацию для работы с пациентами по этому направлению, профсоюзы смогут распространять ее в коллективах», – отметила представитель ведомства.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!