«Мусорная реформа» начинает действовать в Приморье

Почти тысяча современных контейнеров установлена в крае

17:03, 29 сентября 2020 Общество
Unknown-4.jpg
Фото: pixabay

В регионе планируют разместить 8 тысяч удобных контейнеров для сбора мусора на утилизацию и обработку. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление о покупке современных баков для отходов в регионах, сообщает VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

 

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, запуск «мусорной» реформы выявил потребность более чем в 12 тысячах контейнеров, в том числе для раздельного сбора отходов.

Она отметила важность поддержки из федерального бюджета для к повсеместному раздельному сбору мусора. В крае уже установлена почти тысяча контейнеров, а до конца года в населенных пунктах края планируется разместить 8 тысяч.

Переход на раздельный сбор отходов, увеличение доли перерабатываемого мусора – задачи национального проекта «Экология». Он предусматривает, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет составлять до 13%, а в обработку – до 60%.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!