В России названы регионы-лидеры по здоровому образу жизни

Были проанализированы восемь показателей

22:34, 28 сентября 2020 Общество
running-498257_1920.jpg
Фото: pixabay.com

Составлен рейтинг регионов России по приверженности населения здоровому образу жизни. Как свидетельствуют результаты исследования, четвертый раз подряд лидерами рейтинга стали регионы Северного Кавказа и юга России, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Были проанализированы восемь показателей: доля граждан, занимающихся физкультурой и спортом; потребление табачных изделий; продажа алкогольных напитков; число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; смертность от отравлений алкоголем, а также доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

На первой и второй строчках расположились Республика Дагестан и Чечня. Далее идут Адыгея, Краснодарский край и Кабардино-Балкария. Лидерство этих регионов эксперты объясняют низким уровнем потребления табачных изделий и невысокими объемами продаж алкоголя. В Дагестане высока доля занимающихся спортом, по этому показателю регион входит в число лидеров по стране.

Замыкают рейтинг по приверженности населения здоровому образу жизни Еврейская автономная и Магаданская области, Камчатский и Забайкальский края, а также Амурская область. Годом ранее в последнюю пятерку входил Ненецкий автономный округ, однако его позиции улучшились по большинству показателей.

Курильщиков в России за десять лет стало меньше на 17 миллионов человек. В 2019 году эта вредная привычка была у 24,2 процента россиян.

Однако показатели потребления алкоголя мало изменилось. За минувший год данные по продаже спиртного в перерасчете на чистый спирт составили 7,3 литра на взрослого россиянина — это практически соответствует уровню 2018 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!