Адвокат рассказал, что считается террористической деятельностью

Под данное понятие подходит ряд преступлений

15:13, 18 сентября 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Известный приморский адвокат Игорь Поляков рассказал, что считается террористической деятельностью, сообщает РИА VladNews.

Как отметил адвокат, под данное понятие подходит ряд преступлений – это организация, вербовка, склонение, участие и сам теракт, а также захват заложников, угон воздушного судна, акты международного терроризма, убийство политических и общественных деятелей.

«Террористическая деятельность - это ряд преступлений, которые причисляются не только к терроризму, но и преступлениям террористической направленности – организация, вербовка, склонение, участие и сам теракт. Есть отдельно – это захват заложников, угон воздушного судна, акты международного терроризма, убийство политических и общественных деятелей, есть перечень статей в уголовном кодексе, которые приравниваются к преступления террористической направленности. Здесь я бы хотел обратить внимание, что, так или иначе, люди понимают, что тема, которая обсуждается или к которой они склонны, она запретная, подсознательно человек будет понимать, что у него интерес вызывает запретная тема и здесь нужно быть очень осторожным, когда ты не просто что-то разделяешь, но, когда ты призываешь к действиям. Это очень тонкая тема. Если гражданина привлекут к уголовной ответственности, административному правонарушению, то человека внесут «чёрный список» как приверженца к терроризму, даже спустя 20 лет его не возьмут в компанию, где служба есть безопасности», - отметил Поляков.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!