Врачи: Наркозависимость сказывается на здоровье матери и ребёнка

Наркотики влияют на репродуктивную систему женщины, что приводит к проблемам с зачатием

15:25, 8 сентября 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Каждая женщина мечтает испытать радость материнства, однако если наркозависимость может испортить эти планы. Как отмечают врачи, наркотики не только влияют на здоровье матери, но и могут оказать необратимые последствия на ребёнка, сообщает РИА VladNews.

Как рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Приморского краевого перинатального центра Антонина Левченко, наркотики влияют на репродуктивную систему женщины, что приводит к проблемам с зачатием.

«Наркозависимость – это болезнь, а у нездорового организма всегда меньше шансов забеременеть. Абсолютно все наркотики влияют на репродуктивную систему, в результате чего женщины сталкиваются с проблемой зачатия. Хотеться также отметить, что многие считают безопасным употребление марихуаны. На самом деле существует много научных исследований, которые подтверждают, что это вещество очень агрессивно влияет на плод», - отметила Антонина Левченко.

Фото: Предоставлено Антониной Левченко

Стоит отметить, что люди, принимающие наркотики также находятся под угрозой заражения ВИЧ-инфекцией. Так, на сегодняшний день известны два пути заражения этой страшной болезнью – половой и наркотический. ВИЧ-инфекция также становится причиной потери беременности, если не начать вовремя лечение:

«Если человек принимает терапию, можно рожать совершенно здоровых детей, конечно, под наблюдением врачей. Родившихся детей мы наблюдаем до полутора-двух лет. Если пациент принимает терапию, он может спокойно жить до счастливой старости», - отметила Анастасия Анатольевна Черникова, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая отделом методической и профилактической работой в СПИД Центре Владивостока.

Также она отметила, что помимо ВИЧ наркозависимый может заразиться и другими болезнями:

«Заражаются ВИЧ-инфекцией один раз. Повторно подхватить инфекцию не получится. Другое дело, что можно заразиться гепатитом С, гепатитом В, но это уже другая история, которая может дать свои осложнения. Но в целом, необходимо отказаться от наркотиков в любом случае», - рассказала Анастасия Черникова.

Фото: Предоставлено Анастасией Черниковой

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2020-2027 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!