Рубль продолжает укрепляться

Где во Владивостоке выгодно купить и продать валюту 1 сентября

9:39, 1 сентября 2020 Экономика
handsomely-2626175_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Центральный банк России установил следующий курс валют на 1 сентября: доллар США составляет 73.80 рубля, евро 87.82 рубля, сообщает РИА VladNews.

Во Владивостоке 1 сентября доллар выгодно приобрести в Роял Кредит банк за 74.25 рубля, продать валюту выгодно в Оперкассе на Фокина за 73.92 рубля за один доллар.

Европейскую валюту выгодно приобрести в Роял Кредит банк за 88.55 рубля за один евро, продать валюту выгодно в Оперкассе на Фокина за 88.30 рубля за один евро.

Таким образом, по официальному курсу ЦБ доллар упал к рублю на 83 копейки, а евро упал к рублю на 92 копейки по сравнению с официальным курсом субботы. Объем торгов на Московской бирже к 14:09 мск понедельника составил 1 012,7557 млрд рублей или 13 568,8657 млн долларов. Рубль сегодня укрепился благодаря росту мировых рынков акций, нефти, падению доллара и отсутствию негатива вокруг Беларуси.

Риски для рубля останутся в ближайшей перспективе прежними — пандемия коронавируса, геополитика и ситуация с наращиванием госдолга, аукционы по которому проваливались почти весь август. При том, что уменьшилась корреляция стоимости рубля и нефти, резко возросли риски новых, причём очень жёстких санкций на фоне белорусского конфликта. По сути, сейчас любой повод будет достаточным для США и Евросоюза, чтобы продолжить давление на Россию, а это может крайне негативно отразиться на национальной валюте.

Как отмечают эксперты «Интерфакс-ЦЭА», рубль развернулся вверх к доллару и продолжает дешеветь к евро на дневных торгах вслед за динамикой пары «евро-доллар» на Forex. Доллар дешевеет к большинству мировых валют на надеждах участников торгов на продолжение стимулирующих мер центральных банков, в частности, Федеральной резервной системы (ФРС).

О некоторых таких мерах рассказал на прошлой неделе глава ФРС Джером Пауэлл. По его словам, регулятор одобрил новую стратегию денежно-кредитной политики, допускающую, что инфляция в США может в определенные периоды превышать 2%-ный целевой показатель. Инфляция на уровне 2% останется долгосрочной целью ФРС, заявил Пауэлл в ходе двухдневного симпозиума в Джексон-Хоуле, состоявшегося на прошлой неделе.

«В ходе дальнейших торгов понедельника национальная валюта может предпринять попытку продолжения восстановления, начатого во второй половине предыдущей недели. В результате, в случае стабильной ситуации на внешних площадках, американская валюта к концу сессии может закрепиться ниже 74 рублей. При этом на ближайшие сессии для пары "доллар-рубль" актуальной остается верхняя половина диапазона 70-75 руб./$1», - полагает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдан Зварич.

«Укрепление рубля может быть локальным на фоне повышения глобального интереса к рисковым активам, а также ослабления доллара. Мы не ожидаем, что российская валюта способна ощутимо укрепиться в текущих условиях в связи с сохраняющимся давлением со стороны внутренних факторов», - говорят аналитики банка «Санкт-Петербург» (MOEX: BSPB).

«Для дальнейшего стабильного роста рубля необходимо устойчивое ослабление геополитической напряженности, на что вряд ли можно рассчитывать в краткосрочной перспективе. Сегодня не ожидается большого количества важных событий на глобальных рынках, которые в целом начали неделю позитивно на фоне публикации хороших китайских индексов PMI за август. Одним из наиболее значимых событий сегодня может стать выступление заместителя главы ФРС США Ричарда Клариды во второй половине дня, посвященное концепции денежно-кредитной политики Федрезерва», - говорят аналитики Sberbank Investment Research.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!