Малоимущие граждане Приморья могут рассчитывать на новую меру поддержки

Правительство России расширило действие социального контракта

17:26, 26 августа 2020 Экономика
IMG_1637_voronin.JPG
Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Правительство Российской Федерации подписало постановление, согласно которому ещё больше приморцев смогут рассчитывать на материальную поддержку от государства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как стало известно, выплаты можно потратить на покупку вещей обуви и товаров для школы.

Согласно социальному контракту, правила трудоустройства для людей в трудной жизненной ситуации меняются: теперь им не нужно проходить обязательную бесплатную стажировку на новом рабочем месте.

Важное изменение касается начинающих предпринимателей. По государственному контракту можно получить до 250 тысяч рублей на которые можно приобрести необходимые для бизнеса материалы или частично погасить аренду.

Напомним, что социальный контракт – это договор, заключенный между органами соцзащиты и малоимущей семьёй или гражданином.

По сообщению министерства труда, с 2020 года в рамках этого контракта впервые появилась направление для семей с трудным материальным положением. Критерии трудной ситуации утвержден правительством Приморского края. В перечне трудных жизненных ситуаций вошли смерть трудоспособных членов семьи, воспитание детей матерью-одиночкой.

Данные приморского центра социальной поддержки говорят, что с начала года социальный контракт заключили более 900 человек, 400 из них используют его для трудоустройства, 62 - на открытие своего бизнеса, 65 человек захотели развивать личное хозяйство.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!