«Есть чё?»: полиция Приморского края уничтожила заросли конопли

На участке у местного жителя было найдено более 400 кустов конопли

13:20, 25 августа 2020 Происшествия
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

Осмотр частного сектора в селе Черниговка в ходе полицейского рейда, раскрыл секреты местного 55-летнего жителя, на участке которого растёт 434 куста конопли, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу МВД Российской Федерации.

Полицейскими установлено, что за каждым кустом хозяин ухаживал, это говорит о том, что маньчжурская конопля точно не «дикая», а посажена на участке с понятной целью.

Всего было изъято 280 грамм марихуаны, а также два грамма гашишного масла – субпродукта марихуаны. Задержанный дал признательные показания. Житель Черниговки уверяет, что запрещенное растение он выращивал для себя, распространять марихуану, содержащую наркотическое вещество, он не собирался.

Против владельца кустов конопли возбудили два уголовных дела, сразу по двум статьям: «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и ««Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры в особо крупном размере». Задержанному жителю Приморья может грозить до 12 лет заключения.

Напомним, что в мае на территории Приморского края стартовала комплексная операция «МАК», спланированная службой МВД края. Операция направлена на выявление и уничтожение дикорастущих и специально культивированных растений, содержащих наркотические вещества. Конопля и мак – главная цель операции. В мероприятии принимают участие полицейские приморского края, ФСБ России, дальневосточное таможенное управление, национальная гвардия и даже Тихоокеанский флот. За время операции органы внутренних дел уже успели уничтожить более двухсот килограмм наркосодержащих растений.

Операция направлена на широкий комплекс мер программы «Безопасный край», принятой администрацией приморского края. Программа нацелена на снижение уровня региональной преступности профилактики и на профилактику потенциальных правонарушений.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!