Во Владивостоке появился первый умный сквер

Система интеллектуального видеонаблюдения МТС способна посчитать количество посетителей в сквере, распознать пол, возраст и эмоции человека

12:56, 24 августа 2020 Общество
Фото 6.jpg

Компания МТС сообщает о реализации комплексного проекта по установке интеллектуального видеонаблюдения в шести скверах Владивостока. Первым «умным» сквером, где заработали камеры и бесплатный Wi-Fi, стал сквер на улице Лермонтова, в поселке Трудовое, сообщает РИА VladNews.

Система интеллектуального видеонаблюдения МТС способна посчитать количество посетителей в сквере, распознать пол, возраст и эмоции человека, а также помочь в поиске людей. Если в сквере потеряется ребенок, его можно будет найти, внеся систему описание и характеристики: камера проанализирует информацию и покажет местоположение человека, соответствующего этим приметам. Тепловизоры в сквере настроены на распознавание дыма и огня, что поможет в предотвращении пожаров. 

Все данные с камер будут обрабатываться и передаваться в Единый городской центр мониторинга. В случае чрезвычайного происшествия, это позволит оперативно идентифицировать правонарушителей, и, таким образом, обеспечить безопасность и комфорт горожан, а также защитить городское имущество от вандалов.  Кроме того, все отдыхающие в сквере смогут подключаться к бесплатной Wi-Fi-сети от МТС.

 

«Информационные технологии играют важную роль в благоустройстве современных городских пространств. Умное видеонаблюдение, геоаналитика, интернет вещей и экологический мониторинг позволяют делать общественные пространства более безопасными и уютными для отдыха горожан. Все современные цифровые сервисы необходимо интегрировать в общую систему умного города. Сквер на улице Лермонтова стал первым, но очень важным шагом в масштабном городском проекте по благоустройству с применением цифровых технологий. В этом году умное видеонаблюдение и Wi-Fi от компании МТС появятся еще в пяти скверах Владивостока: Надибаидзе, Жариковском, Игнатьевском, Дружбы и на острове Попова», –  рассказала директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

«Мы очень рады, что в Приморском крае есть компания, которая готова реализовать все наши запросы с точки зрения интеграции технологий в современные общественные пространства. Совместная работа Дирекции общественных пространств Владивостока и МТС, в том числе, проект Big Data с геоаналитикой по общественным пространствам – только начало. Это принесет огромную пользу как для самих парков и скверов, так и для нашего понимания, какие сервисы там необходимы для горожан. В итоге все это позволит организовать по-настоящему комфортные места отдыха для жителей Владивостока», – отметил и. о. директора МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока» Салават Галиев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!