Эксперт: Американская валюта переживает сейчас не самые лучшие времена

Россия и Китай делают ставку на евро

12:25, 19 августа 2020 Экономика
euro-note-1205315_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Более половины от всех экспортных поставок из РФ в КНР за последние 3 месяца были оплачены европейской валютой. Переход России и Китая на расчет в европейской валюте оказал негативный эффект на положение доллара на мировых рынках. Экспертное мнение президента АНО «Российско-китайский аналитический центр» Сергея Санакоева, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ПолитРоссия.

Согласно статистическим данным ЦБ РФ, таким образом европейская валюта уже во второй раз преодолела 50-процентный барьер – впервые это произошло еще в 2019 году. При этом речь идет о весьма значительных суммах. Так, в прошлом году Россия экспортировала в Китай товары и услуги на общую сумму в 48 миллиардов евро. И с тех пор этот показатель только растет.

Примечательно, что основной валютой для расчетов Москва и Пекин выбрали не общепризнанный всем миром доллар, а евро – валюту, которая в международных сделках всегда отходила на второй план. Как отметил президент АНО «Российско-китайский аналитический центр» Сергей Санакоев, Россия и Китай уже давно взяли курс на отказ от расчетов в американской валюте. Это было сделано из практических соображений, а сейчас, в условиях американо-китайской торговой войны, приобрело еще большую актуальность.

«Я напомню, что еще в 2008 году Россия и Китай начали процесс перехода на расчет в национальных валютах. И по динамике самым серьезным достижением является тот факт, что мы свели к минимуму использование доллара США, который долгое время оставался основной валютой для сделок. Но там, где еще наблюдаются определенные сложности и требуется какая-то третья валюта, мы начали использовать евро. В этом и заключается причина того, почему настолько выросло количество сделок в европейской валюте», – объясняет эксперт.

По его словам, китайские продавцы сегодня вообще готовы принимать оплату и в рублях, и в юанях в любых сделках. Но, к сожалению, нас такая возможность не всегда устраивает. В частности, российская нефть, которая по-прежнему лидирует в структуре экспорта в Китай, продолжает рассчитываться в евро.

«Главным образом речь идет о наших энергоносителях (а это наша основная статья экспорта), которые все еще очень сильно завязаны на западные валюты и рынки. Но, справедливости ради, именно с Китаем у нас торговля лучше, чем со всем остальным миром – мы чуть-чуть побольше поставляем туда товаров с добавленной стоимостью. Но тем не менее эта составляющая пока еще достаточно высокая, и мы, к сожалению, часть сделок все еще вынуждены номинировать в евро», – считает Санакоев.

По его словам, если этот подход удастся изменить, и наша страна начнет номинировать свои энергоносители в рублях вне зависимости от того, кто будет их покупать, Россия выстроит совершенно другую экономику. В таком случае рубль станет пользоваться спросом на мировых рынках, на него начнется настоящая охота, наша валюта начнет укрепляться, и, как следствие, укрепится и наша экономика. При этом нельзя не отметить, что впервые компания «Роснефть» начала продавать черное золото за европейскую валюту всего лишь в октябре 2019 года. И с тех пор объемы поставок в евро лишь неуклонно растут.

Как отмечают аналитики, американский доллар уже на протяжении длительного времени испытывает падение по отношению к другим резервным валютам. Так, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, на середину августа количество чистых длинных позиций по евро достигло рекордно высокого уровня. И, по словам научного сотрудника Института международной экономики Петерсон Николаса Вернона, слияние растущего евро с общим кризисом американской экономики оказывает дополнительное давление на доллар. Иными словами, чем больше финансовые рынки смотрят в сторону евро, тем сильнее она укрепляется на фоне валюты американской, которая сейчас терпит настоящий крах. Об этом же говорит и Сергей Санакоев.

«Могу сказать однозначно, что мы никому ничем не помогаем – ни европейцам, никому бы то ни было еще. У нас никаких мыслей высоких в этом плане нет. Мы работаем исключительно на благо своих – российских и китайских – интересов. Что же касается соотношения доллар/евро, то такая ситуация действительно сегодня наблюдается. Американская валюта ослабевает, в то время как европейская укрепляется», – объясняет Сергей Санакоев.

По его словам, будет справедливо уточнить, что американская валюта переживает сейчас не самые лучшие времена по вполне объективным причинам. Это и колоссальная напряженность внутри США, вызванная как недавними протестами, так и предвкушением грядущих президентских выборов, и негативный эффект от пандемии коронавируса. Все это сказывается на самой валюте – она сегодня более волатильна и неустойчива. Тем не менее все это лишь полбеды – по доллару, безусловно, бьет и позиция евро, укрепление которого вызвано переводом множества мировых сделок на европейскую валюту. И тут, безусловно, торговые отношения между Россией и Китаем также оказывают весомое воздействие.

«Конечно, неустойчивость доллара – это тоже одна из причин, почему нефтяные контракты между РФ и Китаем сегодня все больше номинируются в евро. Но здесь есть и обратный эффект: использование европейской валюты во всём большем количестве нефтяных сделок топит американский доллар. И не секрет, что этого Китай добивается давно и упорно. Поможет ли это нашим европейским партнерам-контрагентам? Даст бог. Ведь сильная Европа что для России, что для Китая – это достаточно хороший фактор и надежный рынок сбыта на долгие годы вперед», – резюмирует Сергей Санакоев

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!