Морской лев стал звездой Instagram во Владивостоке

Сивуч забрался на катер, который стоял на рейде у Токаревского маяка в проливе Босфор Восточный (видео)

16:11, 18 августа 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: pixabay.com

 Кадры того, как сивуч беззаботно отдохнул на катере, попали в сеть в понедельник, 17 августа. Приморцев не удивишь проделками жителей моря, но ушастый тюлень, видимо, решил обойти всех своих морских сограждан в этом деле. Он забрался на катер, который стоял на рейде у Токаревского маяка в проливе Босфор Восточный. На кадрах видео замечен, судя по всему, сивуч – крупнейший представитель семейства ушастых тюленей. Видео стало быстро набирать популярность, делая из морского льва знаменитость в интернете, сообщает VladNews.

Как отмечает iz.ru, это не первый подобный случай: в середине июня в районе полуострова Назимова более мелкий представитель вида залез на бульб корабля — выступающую часть судна ниже ватерлинии. 

Главным научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, доктор биологических наук Владимир Раков рассказал корреспонденту агентства VladNews, что на видео запечатлен молодой самец: 

«На видео относительно молодой самец – холостяк. Сейчас, в разгар лета, самки сивуча на лежбищах кормят молоком своих детенышей, родившихся в конце мая и в июне, а остальные плавают поодиночке или небольшими группами в поисках рыбы. Так как пищи не хватает, то они частенько плавают возле рыбацких траулеров и поедают то, что выбрасывают за борт.  Поэтому взрослые сивучи, питающиеся отходами, попадают в тралы и людей не боятся».

Также Владимир Раков отмечает, что численность за последние десятилетия в приморских водах сильно сократилась – многие места, где у сивуча были лежбища, сегодня заняты базами отдыха, меньше стало пищи – рыбы. В некоторых местах в воде и на берегу появились кучи мусора и других загрязнений, много шума от моторных лодок и катеров – фактор беспокойства для тюленей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!