Новые места для занятий спортом появляются во Владивостоке

На объектах слышится шум техники и работают экскаваторы

13:22, 17 августа 2020 Общество
Безымянный.jpg
Фото: Анастасия Котлярова

Новые стадионы появятся сразу возле двух школ Владивостока - № 39 и 51. Открыты они будут для школьников во время образовательного процесса и всех желающих после окончания уроков. Завершить строительство современных многофункциональных площадок должны в этом году. Как идут работы, проконтролировал лично глава города Олег Гуменюк, сообщает РИА VladNews со ссылкой на администрацию города.

На обоих объектах слышится шум техники и работают экскаваторы. Сейчас ведется планировка территории и дренажные работы. Но совсем скоро появятся футбольные поля, ямы для прыжков в длину, беговые дорожки, площадки для игр в волейбол и баскетбол. А возле школы № 39 запланирована и площадка для игры в сквош. Стадионов в этих школах ждали и взрослые, и дети.

Во Владивостоке будет, где заняться спортом (4).jpg

Во Владивостоке будет, где заняться спортом (28).jpg

«У нас появится футбольное поле, игровая площадка с малыми архитектурными формами, зона со спортивными тренажерами, а также площадки для игры в баскетбол и волейбол», - рассказала директор школы №51 Светлана Пусовская. Она также добавила, что в этом году школу ждёт ещё одно долгожданное событие. Благодаря проекту «Народный бюджет» и финансированию из краевого бюджета в школе заменят 71 старое окно.

Во Владивостоке будет, где заняться спортом (8).jpg

Заниматься спортом на новых стадионах смогут не только ученики школ, но и жители микрорайонов. Для свободного посещения стадионы будут открыты после окончания образовательного процесса. Кстати, в июне во Владивостоке завершилось строительство двух стадионов в Советском районе - возле школ № 58 и 60.

Также в ходе объезда глава Владивостока побывал на Казанской, 6, где строится современный спорткомплекс. Мэр отметил видимые изменения на объекте. Сейчас там укладывают металлические перекрытия для второго этажа, приступили к монтажу фасада, проводят штукатурные работы, а также занимаются благоустройством прилегающей территории.

Во Владивостоке будет, где заняться спортом (20).jpg

Трехэтажный спортивный комплекс на улице Казанской вместит в себя два тренажерных зала, большой зал для общей физической подготовки, помещение для хранения и ремонта спортивного инвентаря, тир, холл-балкон для зрителей, а также душевые и комнаты для переодевания. Сдать объект в эксплуатацию планируется до конца года.

«Много всего сейчас делаем для того, чтобы жители и их дети могли заниматься спортом. Это и пришкольные стадионы, и современный спорткомплекс возле школы №6, и придомовые спортивные площадки с тренажерами, и ремонт такого крупного спортивного объекта, как стадион "Авангард". Еще больше всего запланировали на будущее», - поделился глава Владивостока Олег Гуменюк.

Так, глобальный ремонт происходит на одном из главных стадионов дальневосточной столицы - «Авангард». Сегодня, 15 августа, на объекте вместе с представителями городского управления физической культуры и спорта побывал глава Владивостока Олег Гуменюк. Он пообщался с подрядчиком и выяснил, на каком этапе сейчас работы.

На данный момент проводится демонтаж старого техпарка, административного корпуса и ограждения трека. Также подрядной организации предстоят самые важные работы - обустройству и переносу инженерных коммуникаций.

«Это важный проект для города. Спидвей и стадион «Авангард» любят десятки тысяч наших жителей, многие приходят посмотреть на соревнования целыми поколениями. Ещё мой отец приводил меня сюда совсем маленьким. Потом и я своих детей познакомил со спидвеем и легендарной нашей командой «Восток». Важно, чтобы ремонт был проведён на высочайшем уровне и в установленный срок», - подчеркнул глава города.

Как рассказали специалисты, реконструкция будет вестись в два этапа. В рамках первого этапа будет отремонтирована нижняя часть стадиона. Здесь появится также универсальная спортивная площадка с легкоатлетическими дорожками, которая будет оборудована для игры в мини-футбол и баскетбол.

Запланировано строительство двухэтажного административно-бытового комплекса, где будет обустроен техпарк для обслуживания мототехники команд. Стадион оборудуют системой видеонаблюдения, освещения, LED-экранами для трансляции соревнований и шумопоглащающими экранами. По периметру трека будет смонтировано новое ограждение и проведено освещение.

После окончания работ первого этапа реконструкции стадиона специалисты начнут подготовку ко второму этапу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!