Россиянам хотят разрешить пополнять карты на кассах магазинов

ЦБ уже прорабатывает возможность запуска специальной системы

17:39, 16 августа 2020 Экономика
imgonline-com-ua-Resize-UUl355FYQK66I3.jpg
Фото: РИА Новости

Центральный банк России прорабатывает возможность запуска системы по внесению наличных на кассах магазинов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

О запуске новой системы рассказал главы службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.

«Конечно, это, на наш взгляд, будет востребовано, потому что человеку часто нужно не только снять наличные, но и пополнить свою карту, пополнить счет или совершить другую услугу», — пояснил представитель регулятора.

По его словам, внедрение сервиса повысит доступность финансовых услуг в отдаленных и малонаселенных районах, где сложно найти банкоматы. Для запуска системы потребуется время и, вероятно, изменения в действующих законах.

Такой проект в ближайшем будущем запустит Промсвязьбанк, а Ак Барс Банк, "Дом.РФ", крымский РНКБ и Visa рассматривают данную инициативу.

Напомним, что в настоящее время россияне могут снять наличные (до пяти тысяч рублей) на кассах магазинов в отдельных населенных пунктах. Обязательное условие — совершение покупки.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!