Граждан КНДР осудят за нападение на приморских пограничников

Уголовное дело с утвержденным заместителем Генерального прокурора обвинительным заключением направлено в суд.

21:41, 15 августа 2020 Общество
thumb_397894_news_xxxl.jpeg
Фото: sup_swell_vl

Завершено расследование уголовного дела  в отношении 14 иностранных граждан, совершивших нападение на приморских пограничников в 2019 году, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу СК РФ.

В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела 
в отношении 14 иностранных граждан, совершивших нападение на военнослужащих Российской Федерации. Установлено, что 17 сентября 2019 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю обнаружено рыболовное судно, следовавшее под флагом КНДР, экипаж которого участвовал в незаконной добыче водных биологических ресурсов (кальмара), в связи с чем приняты меры к его задержанию, осмотру и доставлению в порт Находка Приморского края.

В ходе проведения досмотровых мероприятий 17 иностранных моряков, вооружившись подручными предметами и используя их в качестве оружия, совершили нападение на высадившихся на судно сотрудников пограничных органов, а один из нападавших, завладев служебным автоматом,  произвел из него выстрелы в военнослужащего.

С учетом собранных доказательств 6 иностранным гражданам предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего), а еще 8 - по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни  и здоровья в отношении представителя власти). 

Уголовное дело с утвержденным заместителем Генерального прокурора обвинительным заключением направлено в суд. 
Ранее, в мае текущего года, завершено расследование уголовного дела в отношении трех граждан КНДР, которое в настоящее время рассматривается судом.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!