Подготовку выпуска учебника краеведения обсудили в Приморье

Как заявил глава региона, профильные ведомства совместно с издательством «Рубеж» вплотную подошли к запуску проекта

16:12, 15 августа 2020 Общество
dd120edc4f5e40f5563295fd3d08d723.jpg
Фото: Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Концепцию уроков краеведения в приморских школах обсудили на совещании рабочей группы под руководством губернатора Олега Кожемяко в пятницу, 14 августа, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как заявил глава региона, профильные ведомства совместно с издательством «Рубеж» вплотную подошли к запуску проекта.

«Мы начинаем большую работу, к которой шли на протяжении всего года. Решение о создании учебника краеведения для начальных и старших классов обусловлено просьбами самих приморцев, которые они озвучивали в ходе наших встреч. Мы понимаем, что знание истории родного края позволяет видеть будущее, будущее в наших детях – продолжателях славных традиций, которые формировали образ Приморья, начиная с первых поселенцев и заканчивая нынешней историей», – подчеркивает Олег Кожемяко.

По словам главного редактора издательства «Рубеж» Александра Колесова, есть уже первые наработки в этом направлении.

«Мы сформировали губернаторскую образовательно-просветительскую программу, совместно с министерствами культуры и образования Приморья. Она называется “Арсеньев – 21 век” и включает в себя не только проекты и мероприятия, посвященные юбилею писателя, но и образовательные краеведческие программы, посвященные истории Приморья. Помимо полного издания собрания сочинений Арсеньева предусмотрено и издание учебных пособий для младшей и средней школы. В этом отношении у нас уже есть наработки», – рассказал он.

Важность включения в краеведческую программу истории выдающейся фигуры путешественника, советского писателя, ученого, исследователя Владимира Арсеньева подчеркнул и губернатор Приморья.

«Приближается 2022 год – 150-летие со дня рождения Арсеньева. Это человек, который сделал многое для того, чтобы Приморье было известно всему миру. Его исследовательские работы переведены на многие языки, сняты фильмы. И, конечно, знание его истории сейчас особенно актуально», – обозначил Олег Кожемяко. 

Глава Приморья поручил профильным ведомствам и экспертам, задействованным в процессе подготовки книг, в ближайшее время изучить всю документацию и техническое задание на готовящийся продукт. По мнению Олега Кожемяко, это должен быть не просто учебник, который будет пылиться на полке, а настольная книга по изучению родного края.

«Хотелось бы, чтобы учебники, которые появятся в результате наших совместных усилий и трудов, были интересными, красочными, познавательными, а появляющаяся в библиотеках литература – вызывала живой интерес. Для этого нужно приложить много усилий», – подытожил он.

Напомним, ранее губернатор Приморья предложил ввести в школах урок краеведения, чтобы ребята больше знали об историческом прошлом родного региона.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!