Пост ГИБДД появился на границе Приморья с Китаем

Ситуация находится на контроле правительства края

4:17, 13 августа 2020 Общество
thumb_394816_news_xxxl.jpeg
Фото: Пресс-служба уссурийской таможни

Перед пунктом пропуска «Пограничный» в Приморье по поручению губернатора Олега Кожемяко установлен краевой пост ГИБДД, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Правительство Приморского края.

Отметим, что из-за пандемии коронавируса весной 2020 года китайская сторона ограничила въезд до 30 машин в сутки, в результате чего на границе образовались огромные очереди из большегрузов. Проблема была решена благодаря внедрению электронной регистрации.

Однако в настоящее время очередь вновь начала образовываться из-за отмены сертификации или изменения порядка её организации.

Заместитель председателя Правительства края Александр Костенко отметил, что если к образованию «блатных коридоров» причастен кто-то из чиновников, то их будут ждать самые серьёзные последствия. Для решения данной проблемы с 11 августа на пункте пропуска начали работать сотрудники ГИБДД и Росгвардия.

Сообщается, что два поста ГИБДД следят за порядком на дороге – краевой и местный. Установлены знаки, ограничивающие стоянку перед пунктами пропуска. Также работает бесплатная стояка для большегрузов на сутки. Электронная регистрация позволяет перевозчикам планировать поездку и не нести лишних затрат.

Отметим, что сейчас большегрузы при пересечении границы должны отцепить контейнер и сразу вернуться обратно. При этом пустые машины также попадают под установленные китайским правительством квоты.    

Сообщается, что в настоящее время границу проходят только 40 машин с учётом больших большегрузов. Губернатор Приморья Олег Кожемяко обратился к китайской стороне с вопросом о возможности увеличения существующей квоты. Также есть поручение заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева министерству транспорта России организовать круглосуточную работу пункта пропуска.

Однако ситуация на пункте пропуска «Пограничный» остается напряженной, в связи с этим находится на постоянном контроле Правительства Приморья.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!