Учёные создали препарат, разлагающий нефть

Это позволит очищать воду и почву от нефтяных разливов

6:33, 7 августа 2020 Общество
oil-rig-2191711_960_720.jpg
Фото: https://pixabay.com/

Сотрудники Высшей школы технологи и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали препарат, разлагающий нефтепродукты. Это позволит очищать воду и почву от нефтяных разливов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на радио Sputnik.

Действие этого препарата повторяет природный процесс, но работает быстрее, рассказал в интервью доцент Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Хлыновский.

"Мы сотрудничали со многими учеными Санкт-Петербурга. Созданное удобрение длительного действия на основе фосфатных стекол в почве работает три года. Это микроорганизмы, для которых источником питания являются продукты нефти. Мы приспособили удобрение для сочетания с нефтепродуктами", – рассказал Алексей Хлыновский.

Существует два препарата, нацеленные на ликвидацию аварийных разливов нефти, рассказал эксперт.

"Есть сорбент, который быстро собирает нефтепродукты, впитывает, как губка. Это химический способ. Биопрепараты – это длительное, щадящее действие, они в ускоренном виде повторяют природный процесс. Наш препарат на несколько порядков больше бактерий, которые разлагают нефть, быстрее осуществляет этот процесс", – сказал Алексей Хлыновский.

Кто-то из нефтепрозводителей  заинтересуется разработкой, уверен Алексей Хлыновский.

"Разработка российская и базируется на природных принципах. Ученые над этой проблемой работают больше 20 лет. Везде, где происходят какие-то операции с нефтепродуктами, есть вероятность каких-то разливов. Надо иметь аварийный запас, который можно сразу применять и ликвидировать последствия как можно раньше", – отметил эксперт.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!