В Приморском крае установили ограничения для платных парковок

В проекте закона определены категории пользователей и транспортных средств, которым предоставляется право бесплатного пользования платной парковкой

18:20, 2 августа 2020 Общество
park-4375072_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Краевые депутаты завершили работу над проектом закона «Об отдельных вопросах организации парковок общего пользования на территории Приморского края», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Приморского края.

Документ вводит ограничения на организацию платных парковок общего пользования, размещенных на части автомобильной дороги, территории, примыкающей к проезжей части и тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети.

В частности, законопроект запрещает размещать такие автостоянки на территориях, непосредственно прилегающих к краевым и муниципальным объектам спорта, зданиям школ и детских садов, организаций здравоохранения, культуры, органов власти, а также на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов.

Кроме того, в проекте закона определены категории пользователей и транспортных средств, которым предоставляется право бесплатного пользования платной парковкой, а также установлено время, когда такие автостоянки, расположенные на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, используются бесплатно.

Также уточнены критерии бесплатного пользования парковкой в отношении автомобилей, принадлежащих многодетным семьям, и скорректирован перечень категорий автовладельцев, имеющих право на бесплатное пользование платной парковкой.

Учитывая то, что в соответствии с законопроектом в Приморском крае платные парковки общего пользования запрещаются на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов, из него исключены жители домов, расположенных от указанных парковок на расстоянии не более 35 метров.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!