В новом учебном году ношение масок в вузах станет обязательным

Исключение сделано для тех, кто прошёл тест на наличие антител к коронавирусу

17:00, 2 августа 2020 Общество
university-105709_1280.jpg
Фото: pixabay.com

Министерство науки и высшего образования РФ, объявило ношение медицинских масок обязательным требованием в новом учебном году, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Ранее об этом завил глава ведомства на онлайн-совещании с ректорами вузов.

«Это позволит организовать учебный процесс, соблюдая правила профилактики новой коронавирусной инфекции», — сказал глава ведомства на  онлайн-совещании с ректорами вузов.

Обеспечить студентов и преподавателей масками должны университеты. Если у людей выявят антитела, они смогут посещать занятия без масок. Для этого нужно будет предоставить справку.

Во время чтения лекций преподаватели могут снять маску.

Все учебные корпуса вузов должны быть обеспечены системой термометрии для того, чтобы снизить риски заражения инфекцией.

Иностранные студенты по приезду в Россию должны соблюдать двухнедельный карантин и сдать тест на наличие вируса на 10-12-й день после прибытия — только после этого они могут быть допущены к занятиям.

Иногородним студентам, прибывающим из «красной зоны» для того, чтобы приступить к обучению, также придется сдать тест на коронавирус.

Для тех, кто въехать в страну не сможет, вузы обеспечат доступ к учебным занятиям в онлайн-формате.

В ходе совещания также затронули вопрос о дате начала нового учебного года.

«Вузы имеют право сдвинуть начало учебного года на два месяца. Однако 92 процента российских высших учебных заведений готовы начать учебный год с 1 сентября», — сказал Николай Фальков.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!