Общественные наблюдатели следят за ходом реконструкции скверов Владивостока

Общественный контроль – важнейший механизм получения обратной связи от жителей.

23:24, 28 июля 2020 Общество
125272_x790.jpg
Фото: Пресс-служба администрации Владивостока

Очередная рабочая поездка по скверам, где ведется реконструкция по программе «Формирование комфортной городской среды», прошла во Владивостоке. Ход работ совместно с представителем заказчика – Дирекции общественных пространств Владивостока - осмотрели общественные наблюдатели, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

«Сотрудничество с общественными наблюдателями – важная часть нашей работы, – рассказывает и.о. директора МАУ «Дирекции общественных пространств» Салават Галиев. – В ходе строительства наблюдатели вносят свои предложения, и мы стараемся учитывать их. Все этапы нашей работы – формирование технического задания, проектирование, строительство и наполнение пространства событиями – максимально открыты горожанам».

Специалисты и общественные наблюдатели проверили ход работ в скверах (5).jpg

Как рассказали в дирекции, во время предыдущего объезда народные контролеры предложили перенести опору освещения в сквере Надибаидзе, так как она оказалась в неудачном месте. Строители согласились с мнением граждан, и на сегодня опора уже перемещена. В Жариковском сквере в соответствии с пожеланиями наблюдателей сохранено еще больше зелени, а кроме того, будет демонтирована старая аварийная лестница, которая ведет к школе № 28. Сейчас в рабочем состоянии парадная лестница к школе, однако в перспективе и вторая лестница может быть внесена в план и установлена.

Еще одним пожеланием наблюдателей была полная замена практически разрушенной небольшой подпорной стены рядом с памятником в мемориальной зоне сквера. Этот пункт также включили в список обязательных работ, и на данный момент уже готовится основание под новую стену.

Напомним, ремонт полным ходом идет на пяти территориях: в Жариковском и Игнатьевском сквере, сквере Надибаидзе, на ул. Светланской, 147 и в пос. Трудовое. Во всех скверах закончены земляные работы и заливка бетонных оснований под брусчатку, постепенно начинается озеленение. Стоит отметить, что в проектах сделан упор на многолетние растения. По словам проектировщиков, клены, можжевельники, пузыреплодники и многие другие растения требуют немного финансовых и физических затрат, при этом хорошо выглядят в течение нескольких месяцев в году.

В сквере поселка Трудовое уже началась укладка брусчатки и почти полностью готовы площадки под лавочки, детскую и спортивную зоны.

Окончание работ запланировано на 15 августа.

Напомним, институт общественных наблюдателей начал работу в Приморье в пилотном режиме в 2019 году. В этом году такая работа продолжается. Общественный контроль – важнейший механизм получения обратной связи от жителей. Наблюдатели проверяют, как идут работы, сообщают об этом в социальных сетях, собирают мнения жителей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!